Консультация ветеринара /

Раны у кошки — вопрос №1290482

Добрый вечер. Обнаружили у домашней кошки ранки в боль позвоночника (фото). В последнее время переодически себя с ярости вылизывает. Блох не видно. Аппетит, игривость в норме, но сегодня немного загрустила. На что это может быть похоже

Возраст: 13

Хронические болезни: Несколько лет назад были проблемы с печенью, точного диагноза не помню

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Когда была последняя отработка от блох? Вы из можете не видеть, но это не значит, что они не кусают Вашего питомца. Кошек, как постоянных хозяев, блохи выбирают редко. В основном как питание.
Клиент
Анна, обработка от блох была очень давно. Кормим хилс сухой, по утрам 1 раз влажный гурме

Ветеринар
Новое что-то из еды давали? Перхоть есть? Еще где-то расчесы есть?
Клиент
Анна, перхоть есть. Расчесы нашли в трех местах : шея, поясница, на спинке. Иногда даем полакомиться сметанкой, мороженным. Не каждый день и размером с ноготок
Ветеринар
1. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное кормление и промышленные корма. Этим подрывается ЖКТ, печень и тд. Если кормите промышленными кормами, давайте лакомства также промышленные.
2. Нельзя давать молочные продукты выше 1% жирности, а также сладкое. Даже в качестве лакомства. Животным это запрещено.
3. Если хотите комбинировать влажный и сухой промышленные корма, то это должны быть корма одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
4. Рекомендую сдать клинический и биохимический аналищы крови, если были заболевания печени в анамнезе.
5. Обработать Стронгхолдом или Селафортом 1 раз в 3 нед трижды. Капли строго по весу.
6. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подержали, смыли. Месяц. За 3 дня до обработки и 3 дня после обработки не мыть.
7. Местно расчёсы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления
8. Также животным всегда необходима профилактическая обработка от гельминтов 1 раз в 3 мес.
Динамику оценивать через 14-21 день.
Если зуд будет сильный, то Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Анна, прошу прощения, а каков диагноз, как понять мне? Это блохи или погрешность в питании?
Ветеринар
Точно поставить диагноз в данном случае нельзя, тк на блошиный дерматит нет тестов или анализов. Но при описанном Вами зуде, чаще всего причина именно в аллергии на укус блох.
Погрешности в питании тоже могут быть как накопительная реакция, но опять же, тестов и анализов нет.
БОльшая часть дерматологических заболеваний ставится методом исключения.
Но, погрешности в питании могли сейчас снова спровоцировать повышение печёночных ферментов, поэтому рекомендовала сдать анализы крови выше.
Обычно при данных симптомах в первую очередь рекомендуется обработка от эктопаразитов (исключаем блошиный дерматит), корректируем питание не переходя на новые корма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за консультацию!!!!