Консультация терапевта /

Желчный запор? — вопрос №1290584

Здравствуйте. Я начала лечение ДЖВП почти месяц назад. Желчный пузырь s образный. Были сильные боли в эпигастрии, справа. А до этого лечила эрозивный гастрит и хеликобактер. Лечение проходило гладко, правда моментами бывало сложно ходить по большому. А на данный момент так начались запоры, уже пару дней нормально не хожу... Овечий кал бывает. Чувствую тяжесть в животе, он стал немного большим. Дискомфортно.. у меня всегда был плоский живот. Скажите, как избавиться от запоров такого типа? И от большого живота..

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия. Капала Венофер совсем недавно закончила. Впереди прием ферлатума

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую обильное питье, слабительное- лактулоза по 15 мл в сутки при необходимости . Свечи Релиф 1 свеча 2 раза в день 5 дней. Сдать копрограмму, кал на скрытую кровь. Консультация гастроэнтеролога. А живот увеличен за счёт заполнения кишки каловыми массами, нормализуется стул-животик уйдёт
Клиент
Елена, добрый день. А можно ли сенаде в моем случае? Пока на мели, мне бы по дешевле

Терапевт
Можно, только аккуратно, дней 7 не более, лучше лактулозу, она мягче, свечи оставить, если есть признаки геморроя
Клиент
Елена, можно принимать синаде в течении 7 дня или как? Не совсем поняла.. при ДЖВП безопасно? Геморрой пару раз замечала кровь, но это год назад было.
Я принимала препараты иберогаст, 24 дня, квамател 15 дней, потом перешла на омепразол, фосфалюгель 14 дней, урсодез на ночь 1 т. На данный момент остались урсодез и омепразол. Кажется, все должно было улучшиться, а тут такое..
Терапевт
Если джвп компенсирована(острый период убрали), то можно принимать сенаде 7 дней, если нет, то лучше терапию, которую я написала и к гастроэнтерологу на дооьследование
Клиент
Елена, хорошо. Лечение джвп почти окончено. Сенаде на ночь пить?
Терапевт
Выпейте
Клиент
Елена, хорошо, благодарю за внимание!
Терапевт
Поправляйтесь!