Опухоль в позвоночнике поясничного отдела

Добрый день! 03.10.2022 г. проведено оперативное вмешательство по удалению интрадурального объемного образования на уровне LI-II. (Миксопапиллярная эпендимома) Выписан 18.03.2022 г. с синдромом конского хвоста. Жалобы: - не работает мочеиспускание (самокатетеризация) - нарушение дефекации - боль в поясничном отделе на уровне шва - боль в левой ягодице иррадиирующая в заднюю часть левого бедра, икроножной мышцы и стопы - боль в промежности

Нет
41 год

Здравствуйте,какое лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Татьяна,
2 -курса в реабилитационных центрах по 12 дней.

После операции проходили МРТ? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Татьяна,

МРТ делал в конце декабря 2022г.
Ссылка на МРТ
https://disk.yandex.ru/d/T0v4t-27027knw

Прикрепите пожалуйста фото протокола к вопросу,по ссылки технически не смогу открыть файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Татьяна,
Прикрепил pdf, на yandex.ru выложена программа и снимки

Спасибо. По данным МРТ описаны постоперационные изменения и отек,а следовательно защемление нервных корешков, необходимо убирать отек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дексаметазон 8мг -3 дня,затем 4 мг -5 дней
- Верошпирон 25 мг утром -14 дней
- Аэртал 1 т 2 р день-14 дней

Здравствуйте! Лечение какое либо получали после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Регина,

Препараты какие сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Регина,
На данный момент, никаких.
Пропил курс (3 месяца) нейромедина, габапентина, комбилипена, фурагин, канаферон

После габапентина был эффект? Боли копировались? Сейчас болевой синдром выраженный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Регина,
Боль в поясничном отделе стала меньше, остается боль:
- боль в левой ягодице иррадиирущая в заднюю часть левого бедра, икроножной мышцы и стопы
- боль в промежности

Принятый ответ

Сейчас можно для снятия отёка и болевого синдрома - дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора вв капельно 3 дня; далее 4 мг вм ещё 2 дня. Сосудистая терапия: Октолипен 600 мг вв 1 рд 10 дней, далее 600 мг внутрь 1 рд 1 месяц. Трентал 400 мг 2 рд 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть признаки осумкованного жидкостного включения на уровне раннее проведенного оперативного вмешательства - L1-L2 под вопросом либо абсцесс ( воспалительное гнойное осложнение операции) либо серома - не гнойная реактивная реакция в зоне операции с образованием полости заполненной не гнойной серозной жидкостью. Так же в цело воспалительная отечность тканей на уровне L1-L5 .
Скажите не было ли за это время от операции по сей день повышения температуры тела, если да то как долго и до каких цифр?
Так же уточните - до оперативного лечения признаков синдром конского хвоста не было, не было проблем с мочеиспусканием, дефекацией, болей в промежности? То есть данные жалобы появились после операции?
"Пропил курс (3 месяца) нейромедина, габапентина," - как давно закончили данный курс? В какой дозе принимали Габапентин, на нем было легче, боли меньше беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Яна,
Повышения температуры тела было единожды до 38.7 на вторую неделю после выписки, т.е. где-то в первых числах ноября.
Проблем с мочеиспусканием, дефекацией, болей в промежности до операции не было. Была проблема с "болью в пояснице"

Курс закончил месяц назад.
Габапентин 300 мг 3 раза в день, 3 месяца.
Нейромидин 15 мг 1 раз в день, 10 дней
Ипигрикс 20мг 3 раза в день 3 месяца

При приёме габапентина боль чувствовалась меньше.

Здравствуйте.
Лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Пока можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
Прегабалин 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Алина,
Обращался, высылал снимки, заключение.
Ответ:
Признаков абсцесса нет.
Жидкое образование, в это место при операции для остановки крови подкалывалась губка. Сказал жидкость рассосётся.

Принятый ответ

В таком случае нужно продолжать консервативное лечение - для снятия отёка и воспаления дексаметазон, от болей прегабалин, для нервных волокон аксамон (нейромидин).

Здравствуйте, на мрт имеется жидкостное образование с накоплением контраста. Учитывая, что оперативное лечение было в октябре, а в декабре при обследовании выявлено, то обращались ли вы повторно к нейрохирург, который оперировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смородин
Клиент

Елена,
Обращался, высылал снимки, заключение.
Ответ:
Признаков абсцесса нет.

Хорошо, тогда для уменьшения отека, можно проколоть дексаметазон 4 мг 1амп в/м 1 раз в день 5 дней, маловата 15 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней, лфк, массаж конечностях, можно добавить терапевтическое тестирование. Для стимуляции органов малого таза, можно проконсультироваться с урологом для назначения совместного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие вопросы?

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению подобную опухоль не всегда удается удалить без неврологических последствий. Это зависит от множества факторов, в том числе от характера роста опухоли и от степени вовлечения нервных корешков в опухолевый процесс. По свежим МРТ убедительных признаков роста опухоли и признаков абсцесса нет. Из лечения дексаметазон внутримышечно, нвпс, ЛФК, массаж нижних конечностей, электростимуляция мочевого пузыря.