Консультация нейрохирурга /

Опухоль в позвоночнике поясничного отдела — вопрос №1290591

Добрый день!
03.10.2022 г. проведено оперативное вмешательство по удалению
интрадурального объемного образования на уровне LI-II. (Миксопапиллярная эпендимома)
Выписан 18.03.2022 г. с синдромом конского хвоста.
Жалобы:
- не работает мочеиспускание (самокатетеризация)
- нарушение дефекации
- боль в поясничном отделе на уровне шва
- боль в левой ягодице иррадиирующая в заднюю часть левого бедра, икроножной мышцы и стопы
- боль в промежности

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,какое лечение проходили?
Клиент
Татьяна,
2 -курса в реабилитационных центрах по 12 дней.
Невролог
После операции проходили МРТ? Можете прикрепить?
Клиент
Татьяна,

МРТ делал в конце декабря 2022г.
Ссылка на МРТ
https://disk.yandex.ru/d/T0v4t-27027knw
Невролог
Прикрепите пожалуйста фото протокола к вопросу,по ссылки технически не смогу открыть файл.
Клиент
Татьяна,
Прикрепил pdf, на yandex.ru выложена программа и снимки
Невролог
Спасибо. По данным МРТ описаны постоперационные изменения и отек,а следовательно защемление нервных корешков, необходимо убирать отек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дексаметазон 8мг -3 дня,затем 4 мг -5 дней
- Верошпирон 25 мг утром -14 дней
- Аэртал 1 т 2 р день-14 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лечение какое либо получали после операции?
Клиент
Регина,

Невролог, Детский невролог
Препараты какие сейчас принимаете?
Клиент
Регина,
На данный момент, никаких.
Пропил курс (3 месяца) нейромедина, габапентина, комбилипена, фурагин, канаферон
Невролог, Детский невролог
После габапентина был эффект? Боли копировались? Сейчас болевой синдром выраженный?
Клиент
Регина,
Боль в поясничном отделе стала меньше, остается боль:
- боль в левой ягодице иррадиирущая в заднюю часть левого бедра, икроножной мышцы и стопы
- боль в промежности
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно для снятия отёка и болевого синдрома - дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора вв капельно 3 дня; далее 4 мг вм ещё 2 дня. Сосудистая терапия: Октолипен 600 мг вв 1 рд 10 дней, далее 600 мг внутрь 1 рд 1 месяц. Трентал 400 мг 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки осумкованного жидкостного включения на уровне раннее проведенного оперативного вмешательства - L1-L2 под вопросом либо абсцесс ( воспалительное гнойное осложнение операции) либо серома - не гнойная реактивная реакция в зоне операции с образованием полости заполненной не гнойной серозной жидкостью. Так же в цело воспалительная отечность тканей на уровне L1-L5 .
Скажите не было ли за это время от операции по сей день повышения температуры тела, если да то как долго и до каких цифр?
Так же уточните - до оперативного лечения признаков синдром конского хвоста не было, не было проблем с мочеиспусканием, дефекацией, болей в промежности? То есть данные жалобы появились после операции?
"Пропил курс (3 месяца) нейромедина, габапентина," - как давно закончили данный курс? В какой дозе принимали Габапентин, на нем было легче, боли меньше беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Яна,
Повышения температуры тела было единожды до 38.7 на вторую неделю после выписки, т.е. где-то в первых числах ноября.
Проблем с мочеиспусканием, дефекацией, болей в промежности до операции не было. Была проблема с "болью в пояснице"

Курс закончил месяц назад.
Габапентин 300 мг 3 раза в день, 3 месяца.
Нейромидин 15 мг 1 раз в день, 10 дней
Ипигрикс 20мг 3 раза в день 3 месяца

При приёме габапентина боль чувствовалась меньше.
Невролог
Здравствуйте.
Лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Пока можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
Прегабалин 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина,
Обращался, высылал снимки, заключение.
Ответ:
Признаков абсцесса нет.
Жидкое образование, в это место при операции для остановки крови подкалывалась губка. Сказал жидкость рассосётся.
Невролог
В таком случае нужно продолжать консервативное лечение - для снятия отёка и воспаления дексаметазон, от болей прегабалин, для нервных волокон аксамон (нейромидин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на мрт имеется жидкостное образование с накоплением контраста. Учитывая, что оперативное лечение было в октябре, а в декабре при обследовании выявлено, то обращались ли вы повторно к нейрохирург, который оперировал?
Клиент
Елена,
Обращался, высылал снимки, заключение.
Ответ:
Признаков абсцесса нет.
Невролог
Хорошо, тогда для уменьшения отека, можно проколоть дексаметазон 4 мг 1амп в/м 1 раз в день 5 дней, маловата 15 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней, лфк, массаж конечностях, можно добавить терапевтическое тестирование. Для стимуляции органов малого таза, можно проконсультироваться с урологом для назначения совместного лечения.
Невролог
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, какие вопросы?
Нейрохирург
Добрый день! К сожалению подобную опухоль не всегда удается удалить без неврологических последствий. Это зависит от множества факторов, в том числе от характера роста опухоли и от степени вовлечения нервных корешков в опухолевый процесс. По свежим МРТ убедительных признаков роста опухоли и признаков абсцесса нет. Из лечения дексаметазон внутримышечно, нвпс, ЛФК, массаж нижних конечностей, электростимуляция мочевого пузыря.