Образование на пальце

После родов,при выписке из больницы обнаружила не большее болезненное уплотнение на пальце .Через два мес увеличилось в размерах,но особо не болит.В районной больнице сказали нужно вырезать,на вопрос что это,хирург сказал что как разрежим посмотрим.Скажите,стоит ли соглашаться удалять ?

33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Это образование плотное на ощупь? Перекатывается под пальцами?

Роберт, доброе утро. Мягкое ,не перекатывается.

Образование явно доброкачественное. Пока сложно сказать, что это на самом деле. Здесь согласен с хирургом, что узнаем образование во время операции. Такое бывает. Оперируйтесь смело ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по фото это образование может быть гигромой(сухожильный ганглий), атеромой (доброкачественное образование - киста сальной железы), фибромой(доброкачественное образование соединительной ткани).
Любое из этих образований не несёт потенциальной опасности, но при данной локализации будет травмироваться, нарушать функцию пальца, поэтому безопаснее его удалить с последующей гистологией. Это не сложная операция, выполняется под местной анестезией, образование иссекается, накладывается пара швов.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Да, стоит соглашаться оперировать, так как образование в области сустава пальца, а это говорит о том, что если оно будет продолжать рост, оно будет нарушать функцию пальца...
Что это за образование можно будет узнать после операции, до операции, мы можем только предположить, скорее всего это гигрома или фиброма...

Вадим, спасибо за ответ

Пожалуйста, Анна! Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы идти на операцию Вам лучше для начала провести хотя бы минимум обследования. А именно - рентгенография пальца в 2-х проекциях и УЗИ образования.
Если это атерома или фиброма, то можно смело удалять - они сами не "рассосутся".
А вот если это гигрома, то попробовать сначала надо полечиться консервативно и если эффекта не будет и если данная шишка начнет расти и появится боль в ней, вот тогда надо удалять.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ.Уже удалили ,врач сказал что-то сосудистое.

Сосудистое там может быть или гемангиома, или осумкованная гематома.
А гистологию взяли или нечего было брать?

Андрей, да на гистологию взяли.Что-то белое.

ОК.
Вот тогда будет понятно что это.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Доктор был прав во всём : и в том , что нужно удалить , и в том , что , что именно имеет место выяснится во время удаления ! Всё остальное , перечисление возможных вариантов , это просто гадание, ненужная Вам бесполезная информация !
По чётким контурам на фото , по тому как не вырастает в соседние ткани одно можно сказать точно : ЭТО ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ , ПОДЛЕЖАЩЕЕ УДАЛЕНИЮ !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место конкретное доброкачественное образование, - какое именно !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за подробный развёрнутый ответ

Был рад Вам помочь !
Всё будет хорошо , оптимизма Вам и удачи !

Яков, а могу ещё спросить Вас ...?Сегодня удалили это образование,наложили швы,но чувствительность после анестезии не вернулась половина пальца где делали разрез онимела....Это норма или нет?

Не переживайте , Анна !
Отсутствие чувствительности вероятнее всего связано именно с анестезией , это временное явление ! У Вас процесс дистальный , ногтевая фаланга и здесь уже нет крупной нервной веточки, чтобы заподозрить её повреждение ! Чувствительность обязательно восстановится если даже предположить, что в разрез могла попасть мелкая нервная веточка разница только во времени восстановления : если это анестетик , то это пара часов , а если нервное окончание попало в разрез то подольше , - месяц ! Но восстановится обязательно !
Спасибо , желаю Вам быстрого выздоровления и удачи!

Вероятнее 2 вариант,т.к. уже день прошел и лучше не стало,буду ждать) Яков, спасибо ещё раз большое!!

Повода для тревоги нет, всё восстановится, однозначно, это просто вопрос времени!

Здравствуйте. Может быть фиброма, гранулема, если когда - то была заноза, в любом случае лучше удалить с последующим гистологическим исследованием. Оно расставит все точки над i