Образование под кожей
Добрый день! Месяца два назад заметила у ребенка на коленке подкожный прыщик черного цвета, как комедончик но под кожей, он не болит, никакого дискомфорта не доставляет.Никаких изменений за это время не произошло. Синячок вокруг этой точки появился на днях, видимо ударился коленкой и попало на это место. Не понимаю родинка это, прыщик такой или нужно бежать и проверять? Благодарю
Юлия, здравствуйте! Это киста сальной железы - доброкачественное образование- заполненное кожным салом.
Не опасно. Трогать не нужно .
Со временем самостоятельно рассосётся.
Юлия Юрьевна, добрый день! Никакой угрозы эта киста не несет, правильно? Или нужен постоянный контроль,может быть какая-то профилактика? Благодарю
Принятый ответ
Никакой угрозы не несёт. Показаться очно если вдруг она воспалился, но это необязательно должно произойти.
Здравствуйте, Юлия.
Скорее и есть комедон.
Не давить, пройдёт самостоятельно.
Можно для лечения
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней, точечно.
Пластырь не использовать.
Здравствуйте
Думаю это закупорка сальной железы
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации
Потом определять тактику лечения уже
Не опасно ничем
Здравствуйте, возможно это атерома ( забилась сальная железа), ничего страшного нет . Покажитесь очно хирургу
Здравствуйте, Юлия
Это секрет в протоке сальной железы
Плотный, спресованный , поэтому так выглядит
У детей они имеют тенденцию выходить сами
Поэтому не давите сами дома
Если хотите ускорить процесс, надо сходить к косметологу и убрать его руками
Затем: обработать хлоргексидин
Фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней
И все
Здравствуйте
Это атерома.