Консультация кардиолога /

Резкое увеличение пульса до 170 — вопрос №1290655

Доброе утро,
Уже задавала тут вопрос. На протяжении года беспокоит повышение пульса, порой до высоких значений 170,но такие значения были раза два-три за год, в основном пульс подскакивал 140-150. Но если в том году такие приступы были редки, раз в несколько месяцев. И на то были причины, стресс или алкоголь. То сейчас чаще. С прошлой осени также стало подскааивать давление, до высоких значений 170,но тут может и погрешность аппарата быть, всё сопровождалось тревогой, паникой. Например после сна, если что-то напугало, резко подскочила, сразу накатывал страх, давление,пульс. Но опять же не часто были приступы, раз в месяц и осенью было довольно много стресса(потеря работы, умер дедушка, новая работа) . Перед новым годом заболела ковидом и вот после него началось самое интересное. С середины января приступы были несколько раз в неделю. С повышением давление до 175, страхом, онемением лица, тела, пульс поднимался в основном 140. Такое состояние возникало в основном посреди ночи, с просонья. За прошлый год прошла кучу обследований, холтер несколько раз, УЗИ сердца, брюшной, щитовидки, почки, разные анализы, калий, магний, ФГДС, всё было в норме. После январских приступов снова прошла обследования - холтер смад, эхо, МРТ сосудов головного мозга и головы. Везде норма. Кардиолог сказал, что это пароксизмы, не опасно, надо нервную систему лечить. Я начала пить афобазол, валериану, стало легче. Приступы практически прекратились, а если и накатывало, то само проходило, и не такие высокие значения были. Но сегодня ночью повторился приступ. Я проснулась в 6 утра, хотелось в туалет, и сразу ощутила тахикардию. Подскочила, пока до туалета дошла, пульс разогнался, и становился всё выше и выше. Не было под рукой аппарата, не удалось померить, но по ощущениям 170-180 был. Было страшно, так как мысли посещали, что так среди ночи, резко поднялся, сердце не выдержит, но всё таки под анаприлином 10 мг, достаточно быстро начал снижаться. Когда нашла аппарат, уже был 111 и давление 154 на 90,но пугает, что значит в моменте и давление было высоким, и пульс 170 был точно, но если сравнивать ощущения, то мне кажется был даже выше, под 180. После приступа заболел желудок. Я в полном отчаянии. Уже не знаю как эту проблему разрешить, к кому обратиться. И может ли быть инфаркт, инсульт, если так резко, с просонья,пульс до 170 и выше разгоняется. Что можно ещё обследовать? Или не нужно? Прилагаю эхо и смад, от января. На холтере удалось зафиксировать приступ тогда, также резко подскочила ночью, пульс был 170.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам прикрепленных обследований кардиологической проблемы нет, по холтеру в течении суток синусовый ритм без клинически значимых нарушений ритма.
Поскольку возможные причины учащенного сердцебиения исключили, по описанным жалобам наиболее вероятны панические атаки, рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, неужели может из-за сбоя вегетативной нервной системы, так резко, спросонья, пульс до 170 подняться? Ложилась спать, было всё хорошо и спокойно. И может ли сердце остановиться в момент приступа?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Сердце не остановится)
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ.
Клиент
Алексей, и ещё такой вопрос. Врач говорил, что у меня пароксизмальная тахикардия, это действительно она?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не увидел пароксизмальных нарушений ритма в заключении холтеровского мониторинга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований без патологических изменений.
Вероятнее причиной являются тревожные состояния на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте новопассит 1т 2 раза в день и магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста, вот если так резко, спросонья, подскакивает пульс, до 170-180, может ли сердце остановиться, случиться инфаркт или разрыв?
Терапевт, Кардиолог
Нет,таких рисков нет. Не переживайте.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет инфаркта, инсульта.

Вы описываете паническую атаку.

Вам нужен осмотр психотерапевта.

При тахикардии - принимайте анаприлин 10 мг разово
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста, если пульс спросонья так резко и быстро повышается до 170,хотя сегодня был явно выше, это тоже следствие атаки, не может сердце остановиться? Стрессов сейчас не было, ложилась спать нормально, всё хорошо и спокойно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это может быть следствием атаки.

Никакой опасности для сердца нет.
Кардиолог
Здравствуйте,Марина. Вы очень четко описываете картину панических атак,на их фоне повышается и давление,и пульс, и страх смерти появляется, может хотеться в туалет,тошнить.. Пока не Вы не уберете первопричину,вы таблетками не нормализуете АД и пульс.
Обязательно нужно подобрать с неврологом или психотерапевтом седативную терапию. Также работа с психологом,физ нагрузки.
Как "скорую помощь" при учащенном сердцебиении можете под я зык ложить Анаприллин 20 мг .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Посмотрела результаты обследований.
Сердце у вас здоровое.
Те симптомы, что вы описываете- это панические атаки.
Возникают они при повышенном уровне тревожности, при дисбалансе вегетативной нервной системы.
Вы указываете, что перенесли ковид. Он как-раз и мог стать причиной ваших проблем. После перенесенного ковида возможно усиление тревожности. (можно считать вариантом постковидного синдрома).
Если ранее изменения частоты пульса и уровня давления изменялись в ответ на какое- то событие (стресс, какие- то эмоции...), то при паническом расстройстве внезапно, без видимой причины происходит выброс в кровь адреналина (может даже посреди ночи), и именно в этот момент ваш пульс начинает разгоняться, давление повышается, вы можете ощущать множество других неспецифических симптомов: парестезии (мурашки, покалывания), тремор, озноб, жар, боли в животе, тошноту...
За сердце не переживайте. Лечить нужно не сердце.
Лечением тревожных расстройств и панических атак успешно занимаются врачи- психотерапевты.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами (ноотропы, транквилизаторы ..) и сеансами когнитивно - поведенческой терапии с психотерапевтом. Из безрецептурных препаратов можно принимать новопассит, препараты на основе пустырника.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности(пешие прогулки и плавание пойдут на пользу).
Резко ограничьте употребление кофе и крепкого чая.
Курение, алкоголь- исключить.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а можно справится без лекарств, хотя бы без антидепрессантов, с помощью транквилизаторов и психотерапии? К терапевту смогу попасть только в апреле, можно можно пока как-то с собой самой работать.
Терапевт
Конечно, можно попробовать справиться без антидепрессантов.
Обязательно полноценное питание, полноценный сон ночной, физические нагрузки добавьте . Если есть возможность- походите на плавание, на массаж.
Для успокоения нервной системы попробуйте новопассит попринимать.
Атаракс или фенибут вам может выписать и невролог, если нет возможности попасть к психотерапевту.
В интернете можете поискать дыхательные методики, которые помогут пережить или остановить развитие панической атаки. Самое главное - будьте уверены, что от панических атак не умирают. Длится она обычно не более 30 минут, и всё придёт в норму даже без приёма препаратов. При тахикардии можно принять анаприлин 10 мг.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня сегодня сильного страха не было. Старалась успокоиться, но в в мыслях разные картинки были, что пульс будет расти, давление тоже, что-то произойдёт. Как-то очень неожиданно подскочил, под утро. Но вот такой пульс 170 это же очень много, и то подозреваю, что был выше, не может спровоцировать что-то, инфаркт, или остановку?
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за такой развёрнутый совет!
Терапевт
Нет, не будет ни инфаркта, ни остановки сердца.
Обязательно добавьте в жизнь кардионагрузки. Вообще физические нагрузки помогут и тревожность снизить, и нервную систему в баланс привести, и сердце укрепить. Нужно помнить, что сердце- это мышца- и она тоже нуждается в тренировках.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, других причин у вас нет