Расшифровка ЭХОКГ

Добрый день, мне 33 года, с 17 лет страдаю высоким давлением. Сегодня сделал ЭХОКГ, есть ли на узи признаки сердечной недостаточности? если есть, то какой функциональный класс может быть выставлен? Заранее благодарен за ответ

Гипертоническая болезнь 2-а стадии
33 года

Здравствуйте, Кирилл.
По данным эхо кардиографии- признаки гипертрофии левого желудочка - это из-за артериальной гипертензии и как следствие диастолическая дисфункция, это нарушение расслабления миокарда в фазу диастолы. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме .
Сердечную недостаточность по Эхо - кардиографии нельзя установить. , нужно знать в комплексе симптомы . Беспокоит ли Вас одышка. ? Отеки нижних конечностей?
Для объективной оценки сердечной недостаточности нужно сдать анализ крови на натрий уретический пептид и провести тест с 6 минутной ходьбой.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Препараты регулярно принимаете?

Кирилл, если беспокоит одышка при умеренной физической нагрузке , при объективном осмотре - присутствуют пастозность голеней и стоп или отеки нижних конечностей, то вполне можно поставить в диагнозе ХСН 2 функциональный класс

Юлия, Добрый вечер, да, одышка есть при небольших физических нагрузках, в покое одышки нет, отеки ног есть к вечеру, сейчас сутки ношу суточный аппарат (ЭКГ+АД), таблетки принимаю регулярно ( Утро: Лориста 50мг, Конкор 5 мг, Панангин), вечер: Леркамен 10 мг, Панангин, Кардиомагнил 75 мг), когда есть скачки давления, то капотен или коринфар под язык и лежу с холодным полотенцем на голове), с терапией все равно давление повышенно, хотя и меньше. Без терапии может повысится до 200/120, а стабильное давление при котором сегодня хорошо чувствую : 150/100-выше уже самочувствие ухудшается. С препаратами давление не выходит за рамки 160/105

Кирилл, я поняла. В таком случае диагноз такой : Гипертоническая болезнь 2 стадия , степень 3 , риск сердечно - сосудистых осложнений 4. Концентрическая ГЛЖ.
Осложнение : ХСН 2 функциональный класс и вполне возможно , что можно поставить и 3 функциональный класс, более объективно позволит оценить тест с 6 - минутной ходьбой , на него можно сослаться при установлении цифры функционального класса .
Лористу замените на Эдарби кло 40/12,5 мг утром, это более эффективный гипотензивный препарат

Юлия, спасибо, Вам запишусь на тест с 6-й ходьбой.

Принятый ответ

Кирилл, Панангин давление не снижает , поэтому , достаточно принимать курсом , 1 месяц .
А тест с 6 минутной ходьбой позволяет оценить дистанцию в метрах , которую Вы сможете пройти в комфортном для Вас темпе , чтобы не было одышки , имеет ключевое значение при установлении функционального класса