Консультация психотерапевта /

Нервоз давление — вопрос №1290684

Добрый вечер. Проблемы с нервами, из-за этого тахикардия, давление повышенное. Невролог ставит всд. Выписал фенибут, магний б6. Пью уже 2 месяц состояние не меняется. Доходит до панической атаки, что у меня плохо все я умираю, ужас какой-то. Всё и все раздражает, очень вспыльчивая не могу себя контролировать, сон плохой. Пожалуйста помогите мне, какие препараты посоветуете попить.? Уже невыносимо так жить, от нервов давление замучило

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте. Если в течение двух месяцев эта схема не помогает, то надо её поменять. Тогда нажо перейти на более серьезные препараты. Классическая схема: антидепрессант из группы сиозс, например, сертралин или эсциталопрам + транквилизатор (можно заменить фенибут на атаракс, например)
Клиент
Никанор, почему происходит такое состояние? Даже болит в груди, голова тяжёлая, перепады давления осотенно под погоду. Невыносимо так жить. Посоветуйте что лучше принимать? Психотерапевта у нас в городе нет, думаю невролог поможет с лечением и рецептом

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. А психиатр есть? Лучше попасть к специалисту для уточнения терапии, поймите. Примерную схему я описал. Можно взять сертралин. Начинать с 25 мг и постепенно увеличивать дозировку, минимум до 50 мг (1 раз в неделю по 25 мг). + атаракс, как я писал ниже, начинаем с 1/2 табл 2 раза в сутки; через несколько дней можно сделать 1/2 утром и 1 на ночь. Состояние Ваше связано с Вашим психическим состоянием. С тревожным расстройством. При адекватной терапии всё пройдет, не волнуйтесь.
Клиент
Никанор, психиатора к сожалению нет. Попробую конечно записаться на приём в другой город. Неврог может помочь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, да, всё у Вас сложно:) Тогда пока такую схему попробуйте, если невролог что-то не изменит. А далее, если что-то пойдет не так, - сходите на приём обязательно к психиатру/психотерапевту уже.
Клиент
Никанор, сложно с моим состоянием?? И не совсем поняла про таблетки сертралин только 25 и один раз в неделю и все? Т. Е не каждый день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, нет. Извините за шутку. Я про то, что врачей нет в Вашем городе. Все сложно с врачами у вас. Давайте еще раз про препараты: сертралин - начинаем с 25 мг. Принимаем неделю, далее повышаем до 50 мг (принимаем в первую половину дня). Далее ждем 2 недели. Если эффект недостаточный, то продолжаем раз в неделю увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг/сут. И опять ждем 2-3 недели эффект. Если эффект недостаточный, то можно повысить до 150/мг сутки. Антидепрессант принимают 6 мес минимум после подбора оптимальной дозировки. Я думаю, что Ваша доза 50-100 мг/сут. Первый месяц-1,5 принимает атаракс. Сначала по 1/2 табл 2 раза в сутки. Если эффект будет слабенький, то можете довести до 1 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор, спасибо большое за помощь.
Клиент
Никанор, хотела ещё уточнить. От повышения давления может попить какой-то препарат? Мне посоветовали лозартан 25. Или не стоит? Просто давление беспокоит очень часто, незначительное конечно, но все равно 130или 135 мне уже плохо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да, можете попить, конечно. Я бы сначала поизмерял АД в течение нескольких дней минимум 3 раза в сутки. С этими данными сходил к терапевту/кардиологу и вы вместе решили. До 139/89 мм рт.ст. можно без терапии . Можно попробовать немедикаментозно скорректировать давление пока.
Клиент
Никанор, просто уже 130,135 у меня состояние плохое становится. Через день давление 130 до 140 доходит. Видимо нужно что-то предпринимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда да, принимайте. Потом проконсультируетесь уже у терапевта по давлению, после того как нормализуется психическое состояние.
Клиент
Никанор, была на приёме у невролога. Сказал что рано пить антидепрессанты. Выписал грандоксин. Скажите пожалуйста стоит ли его принимать за место фенибута. Я уже не знаю что делать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Грандаксин немного сильнее фенибута как противотревожный препарат. Ну попробуйте попринимайте. Небольшие шансы есть, что эффект будет. Если не поможет препарат - тогда уже точно надо антидепрессант принимать.
Клиент
Никанор, здравствуйте. Хотела у вас спросить. Не могу выйти на улицу даже погулять с ребёнком. Сразу скачки давления и все я постою маленько и иду домой. До магазина тоже не могу ходить. Что делать в такой ситуации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать заказать по Интернету препараты на дом. Седативное что-то, например, Ново-пассит или валериану. + афобазол. И уже под этими препаратами идти к врачу или ехать на такси, что делать.
Клиент
Никанор, новопассит с фенибутом они совместимы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, он взаимоусиливают друг друга. Принимайте.