Краснуха и ветрянка-прививки

Здравствуйте. Планирую беременность в ближайшие полгода, выяснилось, что нет антител ни к краснухе, ни к ветрянке. И не болела ими. 1.Какие прививки надо сделать и в какой очередности? 2.Через сколько можно спокойно беременеть без риска для развития плода? 3. Можно делать эти прививки с небольшим перерывом? 4. Есть антитела к простому герпесу и к герпесу Эпштейна-барра, это не имеет отношения к ветрянке? Заранее спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза!
1) от ветрянки (варилрикс или варивакс), от краснухи (моновалентный от краснухи или можно от корь-краснуха-паротит)
Их можно делать одновременно в разные участки или с перерывом не менее 28 дней, так как они живые, это обязательное условие
2) по российским критериям через 3 месяца можно беременеть после живых вакцин, по зарубежным через месяц
3) или в один день (можно краснуху бесплатно, ветрянку платно в разных клиниках) или перерыв 28 дней так как обе вакцины живые
4) ветрянка вызывается вирусом герпеса 3 типа или варицелла-Зостер, поэтому ВПГ 1 и 2 и Вэб не имеют к ней отношения

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация от ветрянки проводиться в 2 этапа с интервалом в 2 месяца. Прививку от ветрянки можно сочетать с прививкой от краснухи. Прививка от краснухи проводится однократно. Беременность через полгода после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым оптимальным решением будет поставить вакцину от ветрянки и краснухи в один день, если не получится 2 прививки в один день, тогда можно вторую поставить через месяц от первой. Беременить можно уже через 3 месяца от вакцинации. ВЭБ и простой герпес не имеет отношения к антителам от ветрянки.