Уплотнение справа внизу живота

Добрый день! Примерно 3 недели назад обнаружила справа внизу живота уплотнение,не болело, прощупываетя в положении на боку или стоя, лежа на спине очень сложно обнаружить. Пошла к хирургу,он предположил,что это грыжа и отправил на узи, на узи есть увеличение лимфоузлов и с трудом обнаружили это уплотнение, врач узи сказала,что похоже на остаток шовного материала и воспаление вокруг него(в 2020 году было кесарево), но слово за хирургом, хирург сказал,что это лимфоузел воспалился и отправил домой пить 2 раза в день ципрофлоксацин и делать водочный компресс. Таблетки пропила, вчера при прикосновении шишечка начала болеть. Хотелось бы услышать ваше мнение, может сделать дополнительное обследование или чем это вообще полечить и действительно ли это лимфоузел?Узи прилагаю

Нет
34 года

Здравствуйте.
Вы не могли бы прислать фото передней брюшной стенки с указанием маркером того места где это уплотнение? (только слишком близко к коже снимок не делайте).
По УЗИ вроде бы и на лимфоузел похоже и не похоже.
Если это лигатурный инфильтрат в стадии воспаления, то антибиотики Вам назначили правильно.
А лимфоузлы в паховой области это как реакция на воспаление (что очень даже может быть).

Андрей, спасибо за ответ, фото сейчас прикреплю

Принятый ответ

Посмотрел.
Для лимфоузла это высоко будет. Значит скорее всего это проблемы с рубцом (это там где ушивали апоневроз).
Останусь пока при своем мнении - полечитесь консервативно антибиотиками и местно мазь Фуцидин.
Если эффекта от лечения особого не будет, то желательно повторить УЗИ и если динамики нет или стало похуже, то лучше удалить (или вскрыть это образование с удалением лигатуры (нить) которой зашивали апоневроз). Именно она поддерживает воспаление.
Если этого не сделать, то не исключено развитие лигатурного абсцесса или свища.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо большое!

Здравствуйте, Марина
По узи инфильтрат в зоне лигатуры и нельзя исключить его нагноение, учитывая болевой синдром и анэхогенность по узи. Лимфоузлы регионарной области реагируют на воспаление.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу, думаю, что стоит сначала пропунктировать. При наличии гноя, вскрывать. При отсутствии продолжайте консервативную терапию, перевязки с мазью Фуцидин.

Ольга, спасибо за ответ! Подскажите а пунктируют под наркозом или это какая-то не страшная процедура?

Марина, это не страшно, пункция осуществляется под местной анестезией

Здравствуйте , Мария !
Нет ли у вас возможности прикрепить фото проблемной области ?

Яков, фото прикрепила,не знаю насколько понятно будет

Вы поступили верно с меткой! Эта область правда немного далека от послеоперационного рубца, но это область парового канала, а в этом канале проходит круглая связка матки!
Так что вполне допустимо предположить, что не расасывающийся шовный материал мог после выполнения своего предназначения мигрировать в сторону наименьшего сопротивления, выйти в наружу через наружное пуховое кольцо!
На мой взгляд, не однородная структура содержимого на УЗИ более характерно именно для такого рода образования, чем для лимфоузлы!
Повода для для паники нет никакого, пока правильнее выжидательную тактика а потом по ситуации!
Удачи Вам!

Яков, большое спасибо за ответ

Пожалуйста !
Спешить с вскрытием не нужно , если нет значимых болей , то нужно подождать немного , если там нить (нити) то будут потихоньку пробиваться к коже , созреет проблема и вскроют тогда ! Это не составит никакого труда , займёт всего 5 минут , под местным обезболиванием , ну а далее перевязки дома до полного заживления !
Удачи Вам !

Здравствуйте. На фото узи инфильтрат с жидкостным компонентом, очень вероятно, что это гной. Ничего не ждём, снова к хирургу, надо спунктировать, если гной, то вскрывать. Антибиотик пить.