Шелушащиеся розовые пятна на коже

Около года назад заметила на ноге вверху маленькое розовое пятнышко, со временем оно стало больше, недавно стало исчезать, но... появилось много других, и замечаю их все чаще. Самое большое на ноге и оно постоянно растёт. Что это и чем лечить?

Нет
32 года

Здравствуйте, Лилия.
Это проявление раздражительного дерматита.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения, синтетической одежды, депиляции, нехватки микроэлементов, анемии, реакция на холодное время.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно на очаги крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз, это эмолиенты для восстановления кожного покрова 2 р в день на месяц и более.
Хб одежда, не синтетическое, свободное, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.

Татьяна, спасибо за рекомендации

На здоровье!

Лилия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит(провоцирует сухость,трение)
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-крем липобейз или атопик 2-3 р в день ежедневно для увлажнения
-хб одежда
-избегать трения
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями

Светлана Александровна, благодарю за ответ

Лилия,на здоровье !

Добрый день! Это небольшие очаги экземы. Фуцикорт крем 2р/д 7 днкй, затем перейти на Бепантен мазь 1-2 раза в день. Все пройдет

Марина Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте, Лилия
У родственников кожные заболевания были?
И вспомните, вам ставили в детстве атопический дерматит?

Виктория, здравствуйте! У родственников нет, у меня пероральный дерматит уже много лет. Небольшой застой желчи был (может есть, надо повторно сделать узи), остальные анализы в норме.

Такие очаги чаще всего
- при наличии проблем с жкт
Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- при дефицитны состояниях: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, кальций, магний, в12, в9
- при затяжных стрессах: пейте Элтацин по 1 т 2 раза в день под язык месяц
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо за рекомендации

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям и по описанным вами симптомам похоже на контактный дерматит.
Это воспалительная реакция кожи, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов или на фоне сухости кожи.
Обычно рекомендуют:
1. Акридерм крем 2 раза в день в течении недели

Также постоянно использовать увлажняющие средства, например эмолиум или локобейз или липобейз крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть нумулярный дерматит из-за сухости кожи. Не опасно. Достаточно ежедневно после купания наносить эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липикар).
При обострении комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7-10 дней

Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи