Микроспория у детей

Добрый день! В конце октября взяли котёнка, оказался с лишаем. Котенка лечим уже четвертую неделю. Дня три назад нашла у себя одно пятнышко, взяли соскоб, подтвердили патогенные грибы. Пару дней назад нашла два маленьких пятнышка на дочке (2.3 года), одно пятнышко на сыне (4 года). Дружно мажем пятна Тербинафином и Кандидермом. Дом и одежду обрабатываю Аламинолом. Вопрос: как быть с садом? Через сколько после исчезновения признаков лишая можно водить туда детей?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдаться у дерматолога в КВД каждые 2 нед.
Волосы прятать в косынку.
Рекомендую по лечению
Только рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Школу, детский сад и работу строго не посещать, так заболевание заразно, необходимо вшчть справку у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, спасибо за рекомендации, но мой вопрос немного о другом: через сколько после исчезновения признаков заболевания детям можно в сад? Я не хочу детей вести к врачу.

Через 6 не от начало лечения , наступает выздоровление, но подтверждается соскоб и свечение необходимо сделать самостоятельно.
Кандидерм комбинированный гормональный препарат, он здесь лишний.

Кандидерм обязательно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Вас осматривали лампой Вуда на предмет свечения волос? Это важный момент, так как при поражении волос даже пушковых на теле проводится терапия системными противогрибковыми препаратами. Так как наружные кремы в волосяной фолликул просто не проникнут.

Ни в коем случае нельзя использовать кремы с гормоном. Гормоны- это имунносупрессоры, то есть подавляют местный иммунитет кожи, помогая грибку проникать в волосяной фолликул.

По стандарту лечения гормональные средства не назначаются

В сад и школу допускаются дети после отрицательных трёх соскобов и отсутствия свечения в лампе Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте! Допуск в сад после 3 отрицательных тестов с интервалом 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кандидерм не надо
В детские учреждения можно по достижению 3 отрицательных результатов Соскоба и отсутствия свечения в лампе вуда

Итого 6 недель минимум. Бывают ситуации тесты : - , +, -. В данном случае ориентироваться на правило три отрицательных теста подряд.