Консультация детского дерматолога /

Аллергия на гризеофульвин? — вопрос №1565559

Здравствуйте.
Ребёнок 9лет, в августе проходил лечение стригущего лишая (подтверждён соскобом), 2нед пили гризеофульвин по 4 таблетки, после отрицательного соскоба, врач отменила таблетки, а ровно через 10дней в том же месте, где был ранее очаг, появилась лёгкая гиперемия, потом папулы 4 шт, и они же перешли в везикулы, лечила бетадином и тербинафеном крем, вроде стало лучше, но очень медленно шло выздоровление плюс появился новый очаг по тому же принципу, но меньше и он уже лучше поддавался лечению.
Вчера, выходит на 10день, посетили дерматолога, врач другой, он сказал что резко отменять нельзя гризеофульвин, что необходимо снижать приём, что 2 нед это мало, посвятил лампой Вуда , свечение немного есть, назначил лечение на месяц, в сутки пить 6 табл гризеофульвина, (вес 32кг) из расчёта 22мг/кг.вчера выпили суточную дозу, после первого приёма заметили небольшую гиперемию на щеках, вечером выпили ещё три таблетки, а утром уже интенсивная гиперемия, нового ничего из питания не употребляли, что это может быть,? Сегодня ещё не пили, выпили только 1/2лоратадина, как нам быть, пить как назначил врач или уменьшить дозу? И кстати сам очаг лишая так же стал выражением гиперемирован, начали мазать залаинлом, может ли от крема такое быть? Посетить вновь врача пока нет возможности, живём далеко.
Подскажите пожалуйста

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
Прикрепите фото
Действительно гризеофульвин назначается до второго отрицательного соскоба на грибы,затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня!
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, я поняла, спасибо за ответ, но это нормальная доза? 6табл в сутки? И вот сейчас после приёма лоратадина гиперемия почти прошла... Залаин или гризеофульвин?

Клиент
Светлана Александровна, сегодня мы не пили таблетки а только залаином, я уже думаю может причина в нем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,по количеству таблеток все вам рассчитали правильно,посмотрела фото,я бы сказала ,что это не аллергия(ни на таблетки,ни на крем),а проявление вирусной инфекции
Сейчас наблюдение и можно добавить аллервей по 1 т 1 р в день 7 дней ,параллельно крем неотанин 2 р в день 7 дней
Нет ли насморка?кашля?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, нет проявления ОРВИ, но он болел уже буквально неделю назад, горло болело, насморк, температуры не было, из за ОРВИ мы и к дерматологу не сразу попали на приём
Я поняла, таблетки будем пить, обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,на здоровье!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, , всё таки раздражение на лице от крема залаин, гризеофульвин пьем и мажем тербинафеном и лицо чистое, сам очаг еде заметен стал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пропили мало,поэтому повтор болезни в виде такого покраснения.
Пить в дозировке по весу до 3 отрицательного результата и прекращения свечения
Обычно в среднем пьют препарат 4-6 нед.врач уже скажет когда отменить
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, понятно, спасибо, а что за реакция на лице? От мази или от таблеток?
Клиент
Марина Геннадьевна, а что за реакция на лице после начала лечения, таблетки или крем залаин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может съел что то из аллергенов с пищей
Клиент
Марина Геннадьевна, нет нового в пищу не употреблял ничего
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает скопление аллергенов и токсинов даёт единовременный выброс
Если бы аллергия на препараты,то вышло бы сразу.
Понаблюдайте
Если исключите все аллергены из пищи и при той же дозировке препарата будет покраснение на лице,то попробуйте поменяйте препарат на тербинафин таб 125 мг в сутки (согласовать это обязательно с врачом своим)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, я поняла, спасибо
Клиент
Марина Геннадьевна, , всё таки раздражение на лице от крема залаин, гризеофульвин пьем и мажем тербинафеном и лицо чистое, сам очаг еде заметен стал
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Сколько всего очагов?
Принимать необходимо до первого отрицательного результата микологического анализа(около двух нед) , после чего продолжается в той же дозе в течение 2-х недель через одни сутки, а затем - 2 раза в неделю в течение 2-х недель.
Клиент
Татьяна Сергеевна, два очага, но первый больше и он заметен, второй очаг уже ничего нет, но у меня основной вопрос , что за реакция на лице?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее на гризеофульвин, необходимо добавить капли зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Ещё необходимо наблюдение за кожей и температурой тела, так может начинаться вирусная инфекция.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, всё таки раздражение на лице от крема залаин, гризеофульвин пьем и мажем тербинафеном и лицо чистое, сам очаг еде заметен стал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Препарат надо пить до полного разрешения процесса
Врач контролирует ваши анализы, смотрит свечение по факту обращения каждого и говорит надо снизить дозу или останетесь на этой же
Надо, чтобы вас вел один врач
Найдите возможность к нему попасть. Отменять резко правильно, нельзя препарат
Надо сначала через день пить 2 недели, потом 2 раза в неделю 2 недели , затем 1 раз в неделю и отменить
Наружную терапию продолжайте до 3 отрицательных результатов
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, поняла, а сейчас что за реакция на лице, которая после приёма лоратадина стало меньше гиперемии?
Клиент
Виктория Николаевна, уточнить хочу -меньше гиперемия но совсем не прошла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не аллергия, а очаги
Быстро не проходит все, тем более препарат отменили резко
Наберитесь терпения ?
Клиент
Виктория Николаевна, знаете как то странно появились эти очаги, вчера до обеда лицо было чистым, в обед после приёма врача, мы выпили таблетки, помазали кремом и часа через полтора началась гиперемия, причём на обеих щеках, симметрично, сомнительно что это новые очаги
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня, таблетки ещё не пили, помазали залаином, гиперемия выраженная стала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно можно сказать только после очного осмотра
Для меня странно тогда, что столько времени у вас не было аллергии, а тут появилась
Клиент
Виктория Николаевна, да, в августе пили две недели и не было, а вчера такая реакция появилась, видимо таблетки или крем...
Но согласитесь так лечиться тоже нельзя, если такая реакция, пить и ждать когда отёк Квинке разовьётся?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Таблетки вы пили
Крем если новый, верните старый
Фирму производителя препаратов сравните
Клиент
Виктория Николаевна, до этого мазали тербинафеном, а вчера начали залаином, таблетки мы выпили в обед, буду наблюдать, появится или нет гиперемия, если что вернусь опять к тербинафу, а таблетки будем пить обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, так и сделайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Все-таки такое раздражение га лице было от крема залаин, пьем гризеофульвин и мажем мазью тербинафен, и лицо чистое , даже сам очаг стал еле заметен.