Здравствуйте, ещё пару месяцев назад появилось на теле два пятнышка, никак не беспокоили, были небольшие особо внимание не обращала. И вот недавно одно из пятнышек стало большим (1 фото). На протяжении недели оно оставалось таким и буквально на днях стали появляться ещё небольшие пятнышки на руках и ногах, они сначала твёрдые как обычные прыщечки, а спустя день становятся просто шершавыми пятнышками (фото 2). Записана на завтра к врачу, но сильно уж переживаю и хочется быстрее узнать, что это может быть, так как сегодня я заметила похожие два пятна ещё и у своего ребёнка, тоже шершавые (ему 1,4 года), фото 3 пятнышки у ребёнка. Что это может быть? Так как розовый лишай он ведь не заразен насколько я знаю, но смущает, что теперь такие пятна и у ребёнка.
Раз пятна ещё появились в семье,значит надо исключать грибок Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов. После анализа определять тактику. Если положительно-то лечение у врача Если отрицательно,то попробуйте крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Наталья,здравствуйте! Был ли контакт с животными? Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (для исключения грибковый инфекции-лишая)
При положительном анализе рекомендую : Раствор бетадин 2 р в день 14 дней Крем тербинафин вам и клотримазол ребёнку 2 р в день 14 дней Не мочить Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
При отрицательном : -крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
Наталья,такое тоже возможно(что у хозяев нет данных высыпаний),поэтому первым делом сдайте соскоб,потому что визуально и по схожести пятен и заразности это лишай.
Здравствуйте, Наталья. В первую очередь нужно исключить микоз, так как высыпания очень похожи. Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику с лампой Вуда. Для этого минимум за 12 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать. Если ответ отрицательный-то можно будет наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день точечно на 7 дней. Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Олеся, здравствуйте, сегодня сдала соскоб, результат будет только в понедельник, соскоб брали в основном с участка который на первом фото. Сейчас прикрепила фото под номером 4, можете посмотреть? Разве первое фото и то что на последнем похожи? Меня это очень смущает, также эти пятна зудят, не очень сильно, но все же. Совсем не могу понять, что это может быть, разве может если это и грибок распространятся и на ноги и на руки сразу за несколько дней? При том, что первое самое большое пятно долго было одно. Я уже совсем запуталась, а результат ждать ещё целые выходные, очень переживаю, что это большое пятно и мелкие красные шершавые пятна на руках и ногах - это разные какие-то болячки((
Здравствуйте, Наталья. Хорошо, что сдали соскоб. В первую очередь обязательно нужно исключить микоз. Если соскоб будет отрицательный-то это розовый лишай Жибера, визуально больше похоже на него и по описанию тоже. Характерно наличие одной материнской бляшки и затем отсев дочерних, но это заболевание незаразно. Распространяется быстро с водой, может немного чесаться. Лечение при этих диагноз совсем разное, поэтому нужно дождаться результатов соскоба.
Не переживайте, в первую очередь всегда исключаем заразные заболевания-все остальные неопасно) Розовый лишай проходит сам и без лечения за 6-8 недель, с лечением процесс можно ускорить. Главное пока меньше контакта с водой и свободная хб одежда.
Виктория, здравствуйте. Только с собакой наших друзей, она домашняя. У них вроде как нет такой проблемы. Да и ранее мы с этой собакой уже контактировали(
Вам надо 24ч не мыть очаги и ничем не смазывать Слать соскоб и посев на грибы При + результате наблюдаться у дерматолога очно - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - наружно: тербинафен крем вам и клотримазоловая мазь ребёнку 14 дней - одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
При отрицательном результате: - антигистаминные по возрасту 7-10 дней - наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней Исключить сладкое
Очаг в области подмышечной впадины очень похож на микотический. Поэтому обязательно сдать соскоб на патогенные грибы + осмотр в лучах лампы Вуда. Перед соскобом ничем не обрабатывать очаги.
Лариса, здравствуйте, сегодня сдала соскоб, результат будет только в понедельник, соскоб брали в основном с участка который на первом фото. Сейчас прикрепила фото под номером 4, можете посмотреть? Разве первое фото и то что на последнем похожи? Меня это очень смущает, также эти пятна зудят, не очень сильно, но все же. Совсем не могу понять, что это может быть, разве может если это и грибок распространятся и на ногах и на руках так быстро?
Давайте дождемся результатов анализа. Очаги, действительно, отличаются. Но, если предполагать изначально, что это розовый лишай и материнская бляшка в области подмышки, то по срокам не укладывается. За 6 недель РЛ должен пройти, а не распространятся дальше
Елена, здравствуйте, сегодня сдала соскоб, результат будет только в понедельник, соскоб брали в основном с участка который на первом фото. Сейчас прикрепила фото под номером 4, можете посмотреть? Разве первое фото и то что на последнем похожи? Меня это очень смущает, также эти пятна зудят, не очень сильно, но все же. Совсем не могу понять, что это может быть, разве может если это и грибок распространятся и на ногах и на руках так быстро?