Консультация онколога /

Гистология расшифровка — вопрос №1291385

Здравствуйте, помогите расшифровать и понять гистологию. Проведено оперативное лечение Конизация (прилагаю описание), пришла гистология HSIL (Cin2-Cin3) (прилагаю). Что мне делать дальше ? Как лечится ? Нужна ли повторная операция ? Нахожусь на грудном вскармливании. Ребенку 11 месяцев.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, пиелонефрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
рекомендую с операцией не спешить.
Забрать стеклышки с материалом после биопсии
Пересмотреть их результат в Онкодиспансере и далее уже определяться с операцией.
По результату в документах была биопсия, а не конизация.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Третий файлик, сделали электродиатермоконизацию. Операция была 18.02. Это результат гистологии пришел
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда не понятно.
не указано, если в краях резекции син3.
Клиент
Виктория, и что теперь делать ? Мне тоже не понятно это
Онколог, Терапевт, Маммолог
спросить у лечащего доктора.
чтобы от связался с лабораторией и гистологом для уточнения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, при CIN2 есть два варианта лечения: эксцизия или конизация шейки матки. Вам выполнен первый вариант. Повторная операция в данном случае не требуется. При CIN3 - конизация шейки матки. Поэтому необходим пересмотр препаратов в онкологическом учреждении, далее уже решать вопрос о необходимости повторного вмешательства. Противопоказаний к кормлению грудью на данном этапе нет.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть там блоки и стекла.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Светлана.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо взять стекла, блоки и выполнить пересмотр в онкодиспансере. При cin2 повторная операция не требуется, при cin3 выполняется конизация. После пересмотра гистопрепаратов дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Будем пересматривать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста