Консультация онколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1839197

Добрый вечер!
По результатам цитологии hsil cin2/3, cis. 15.01.2024 проведена конизация шм, по результатам гистологии карцинома ин ситу наружной части шм, края чистые. Стекла были отправлены на пересмотр в онкодиспансер, результат края поражены hsil. Подскажите, пожалуйста, с данными результатами показана ли операция по удалению не только шейки, но матки, кроме придатков? Так как имеется множественная миома и в 2015 уже была операция по удалению миомы (16 недель самый большой узел был). Затем ещё удаляли узлы во время КС в 2020 году. Я хотела бы удалить матку, т.к. не хочу доводить до рака матки. Подскажите, пожалуйста , как лучше поступить, удалить только шейку или матку и шейку без придатков. Возраст 44 года.

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома матки, позвоночная грыжа

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
При hsil в краях можно рассматривать повторную конизацию.
Без показаний прямых лучше не удалять целые органы. У всего есть побочные эффекты.
По поводу операции лучше решать вопрос с лечащим доктором онкологом- гинекологом .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а дисплазия cin3 hsil не является показанием к удалению шм? Данная дисплазия 100% переходит в рак, вопрос времени. Разве не так?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Производится либо повторная конизация.
Если по какой-то причине она невозможна, то операция по удалению матки + шейки.
яичники остаются.

hsil - это высокий риск.
верно
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по результатам гистологии рак или предрак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По первой гистологии рак на месте - то есть без прорастания , 0 стадия рака
Вторая - дисплазия. Не рак
Клиент
Виктория Сергеевна, я в тупике, есть ли смысл пересдать стекла на пересмотр ещё раз в другое место?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Стоит пересмотреть!
Но тактика останется той же
Клиент
Виктория Сергеевна, если делать повторную конизацию, то это уже будет считаться, как удаление шейки матки, ведь в первый раз иссекли размеро 4*1.5*0.5 см? После второй конизации что останется от шейки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поэтому и советую решать вопрос с лечащим гинекологом.
Не всегда повторная конизация возможна и тогда операция единственный вариант.
Надо смотреть.
Клиент
Виктория Сергеевна, а зачем тогда ещё раз пересматривать стекла, если будет повторная конизация или удаление шейки? На гистологию уже будет отправлен другой материал, то что удалили ранее уже будет не так важно. Что-то я запуталась.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если в краях резекции рак - то точно операция
Если нет и возможна конизация- то конизация
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила результаты гистологии
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а по результату гистологии рак или предрак?
Онколог, Терапевт
По результату гистологии установлен предварительный диагноз рак 0 стадии. Как выше уже было сказано, после проведения конизации будет установлен окончательный диагноз , и если стадия останется прежней, удаления матки не потребуется.
Онколог
Здравствуйте! При обнаружении в крае резекции атипичных клеток соответствующих HSIL проводится повторная конизация шейки матки, сразу матку не удаляют, могут выполнить только удаление шейки матки, то есть выполнить ампутацию, но опять же такие вопросы должны обсуждаться с врачом-онкогинекологом очно, заочно такие вопросы не рашаются. По стандартам с раком шейки матки 0 стадии и HSIL показано проведение конизации, только в случае, если и после проведения повторной конизации клетки остаются, решается вопрос о более радикальных методах лечения. Я знаю нескольких женщин, которым по их просьбе провели гистерэктомию, поэтому нужно обсуждать лично этот вопрос, но на данный момент я не вижу показаний к этому.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли миома перерасти в рак? Какова вероятность? Я переживаю именно за это, поэтому и возник вопрос, можно ли сразу удалить матку и шейку, чтобы не жить как на пороховой бочке, тем более процес злокачественности уже есть.
Онколог
Нет, миома никогда не озлокачествляется.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё один. В гистологии от 18.01.24 в заключении пробы 1 написано, что материал крайне скудный, без патологии. Это означает, что недостаточно материала и поэтому не выявили патологию? Или как это интерпретировать и что делать?
Онколог
Это говорит о том, что материала было мало, для более полной оценки картины, но в том материале , который был получен клеток злокачественных нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая 0 стадию рака и hsil в краях резекции в данном случае показана повторная конизация шейки матки. По поводу удаления всей матки данный вопрос лучше очно обсуждать с онкогинекологом
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По онкогинекологическим канонам с карциномой шейки матки in situ и с HSIL в краях показано проведение повторной широкой конизации.
Удаление матки (безусловно, без придатков) так же не возбраняется!