Дисплазия шейки матки

Женщина, 64 года. По результатам УЗИ было обнаружен узел в шейки матки, а также миомы. По результатам соскоба из цервикального канала - CIN3. По результатам биопсии после конизации - другие нарушения менопаузального периода. Так была дисплазия или нет? Врач на данном этапе предлагает экстрипацию. Или можете сходить на консультацию к онкологу. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести? Что нужно делать: какие-то дополнительные обследования?

Гипертония
63 года

Здравствуйте
В одном из заключений представлены клетки цервикального канала и шейки матки - выявлены клетки дисплазии от 05.09
В другом исследовании от 23.09 - материал из цервикального канала растворился , т е его не оценили. Клетки из матки без признаков атипии и злокачественности
В такой ситуации необходим пересмотр материала из гистологического материала с дисплазией от 05.09 в условиях онкологии , рассмотреть оперативное лечение

Здравствуйте, Светлана.
Судя по всем приложенным результатам, в том числе – узи и гистологическим протоколам, дисплазия тяжелой степени с большей долей вероятности, к сожалению, присутствует. Но скорее всего, в ходе операции не смогли «дотянуться» до поражения, потому в диагнозе и в гистологическом описании не указаны ни дисплазия, ни хоть что-то в контексте патологии шейки матки, а указана «менопауза». К сожалению, в этом смысле отрицательный результат на данном этапе не означает отсутствия дисплазии. Консультация онколога в такой ситуации в любом случае будет полезна. Какие-либо онкомаркеры сдавать сейчас самостоятельно нет большого смысла, только если сам онколог порекомендует что-то в дальнейшем, ибо обычно для шейки матки специфических (точных) онкомаркеров по крови нет. Но в дальнейшем есть большая вероятность, что тактика действительно будет «большой» хирургическое: если в ходе конизации не смогли добраться дача га поражения, учитывая всю картину целиком, действительно есть смысл рассмотреть экстирпацию матки, ибо риски достаточно высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Ольга. Гинеколог предлагает операцию в условиях гинекологии. Есть ли смысл обращаться в онкологию для дальнейшего консультирования и проведения операции или лучше сделать быстрее в условиях гинекологии? Нужно ли как-то особым образом отследить гистологию органов (а именно, шейки), удалённых в ходе операции в целях исключения онкологии? Если да, то как это сделать?

Принятый ответ

В идеале всё-таки имеет смысл проконсультироваться у онколога и оперироваться там, если есть такая возможность. В плане сроков операции значимой радикальной разницы быть не должно. К тому же, дисплазия развивается достаточно небыстро сама по себе. Если бы не было возможности выбирать, безусловно, можно было бы прооперироваться и гинекологии, но если такой выбор есть – есть смысл отдать предпочтение онкологам. Онколог в частности и сориентирует по дообследованию, если оно потребуется, в частности, нужно ли провести МРТ или КТ, например.

Здравствуйте,Светлана.
В данном случае необходимо проконсультироваться с онкологом и скорее всего будет пересмотр стекол.
Так по данным соскоба обнаружена CIN3 и также возможно что при оперативном вмешательстве не смогли взять именно с того участка и потому дисплазию нельзя исключить.

Здравствуйте
В первую очередь в подобных ситуациях рекомендуют выполнить пересмотр гистопрепаратов - то есть блоков и стекол в онкологическом учреждении
Если подтверждается диагноз HSIL/CIN III - то тактика с удалением матки (учитывая вовлеченность цервикального канала) полностью оправдана
Лучшая практика - проведение операции в условиях онкологического учреждения

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации действительно важно уточнить результат пересмотреть гистопрепараты в онкоцентре или крупной патоморфологической лаборатории. Если CIN3 (тяжёлая дисплазия) подтвердится, а изменения распространяются на цервикальный канал, экстирпация матки считается обоснованным и радикальным методом лечения в постменопаузе. Если же при пересмотре подтвердятся только атрофические изменения без дисплазии, может быть выбрана более щадящая тактика. Сейчас оптимально это пересмотр гистологии и очная консультация онкогинеколога для согласования объёма операции.