Консультация гинеколога /

Дисплазия тяжелой степени — вопрос №2027002

Жидкостная цитология показала Hsil , возможно с переходом в CIS. Провели конизацию шейки матки. По гистологии подтвердился CIN3. Делала в частной клинике. Возможно что потребуется повторная операция. Или вообще лучше убрать шейку. ВПЧ анализ 16 и 52 тип положительный. Или стоит пересмотреть стекла в другой клинике. Сканы обследований прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: БА, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Нужно пересмотреть стекла в онкологическом диспансере, если подтвердят CIN 3, без участков Cr in situ контроль жидкостной онкоцитологии через 3 месяца, при повторном результате с CIN 3 делать реконизацию. Сейчас пересмотр стекол и контроль онкоцитологии через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, материал смотрели в нашем патолого анатомическом бюро.
Клиент
А Вы посмотрели заключение гистологического материала
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, но это же не онкологический диспансер? Или у Вас все гистологии смотрят в одном бюро? Тактика сейчас контроль онкоцитологии и впч через 3 месяца, дальше по результатам. По результатам тяжёлая дисплазия, без участков рака. Онкологи всегда просят пересмотр стекол после конизации в своей гистологической лаборатории.
Клиент
Ольга Михайловна, да у нас в одном бюро смотрят. И как я поняла там одно стекло только.
Акушер, Гинеколог
Если онкопрепараты смотрят в этой гистологической лаборатории значит доверяем результату. Учитывая что не описывают что конизация была проведена в пределах здоровых тканей после контроля через 3 месяца вероятно потребуется повторная конизация.
Акушер, Гинеколог
Беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, наш местный онкодиспансер оказывается отправляют в Томск. Узнала только сейчас
Клиент
Ольга Михайловна, нет. Есть уже 3 ребёнка. До беременности 3 ребенком обнаружили дисплазии легкой степени. ВПЧ положит. Была под контролем. До последней беременности и во время. Цитология была норма, ВПЧ отриц.
Акушер, Гинеколог
В таком случае Вам нужно запросить стекла, записаться на приём к онкогинекологу, чтобы они отправили стекла на пересмотр.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Я сама врач, поэтому ищу другие мнения. Поеду в другой регион, где есть гистологический анализ при диспансере.
Акушер, Гинеколог
Стекла пересмотреть сейчас для исключения рака, дальше тактика такая же, через 3 месяца повторять онкоцитологию и впч, повторять конизацию сейчас сразу не целесообразно. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В идеале выполнить пересмотр стекол в онкодиспансере
Для уточнения диагноза , дисплазия 3 с или отсутствием канцерогенных очагов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот мне самой не нравится описание материала. Подозрительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересмотр обязательно
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пересмотреть стекла в онкодиспансере