Сукровица после месячных
Здравствуйте. В мае того года было лечение эрозии сургетроном , так как эрозия была очень большая , и плохо заживала, кровила, потребовалась повторная коагуляция, которая была проведена в сентябре 2022 г. До этого брали все анализы, мазки, все было чисто, по узи все хорошо. Но вот после повторной процедуры , все равно остается легкая мазня после месячных. Месячные идут 7-8 дней и далее до середины цикла наблюдаю небольшую мазню, как сукровичные капли , не алые. В январе брали цитологию , доктор по ее результатам сказала , что есть воспаление и выписала свечи тержинан. И сказала на прием в июне , но эта небольшая мазня беспокоит . Еще ранее я помню , когда не пила КОК у меня в середине цикла была мазня, ходила к гинекологам , мне сказали это овуляция , и прописали пить КОК , я пила несколько лет, мазни не было, потом 2 родов и больше я их не пила. Могло ли лечение эрозии спровоцировать то, что у меня опять такая мазня началась ? Хотя прошло то уже более 10 лет …
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете снова начать прием КОК и таких выделений не будет. По УЗИ малого таза все в порядке?
Екатерина, да вот после вторых родов на одной ноге стали видны вены, иногда набухают, ходила на консультацию и флеболог первым делом сказать кок не пить, мол их при варикозе нельзя… узи после процедуры уже 2 раза делала , ничего не находят, все хорошо, шейка тоже говорят полностью зажила , неужели это норма такие выделения?
Если по узи все хорошо, то это может быть такой Вашей особенностью или проявлением аденомиоза, его иногда не видно по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте,можете приложить результат последней цитологии и и мазка на инфекции?
Анна Михайловна, мазок на инфекции остался в карте , но там чисто , даже типы впч не определились , цитологию сейчас прикреплю
Анна,если есть воспаление ,необходимо найти причину .детально обследоваться ,сдать Фемофлор 16,бакпосев из цервикального канала . В шейке есть воспалительный процесс , почти всегда это инфекция (нарушение флоры )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно мажущие выделения длительные связаны с эндометриозом.
По УЗИ малого таза не выявлен эндометриоз?
Араксия, никогда не ставили эндометриоз, а он всегда виден по узи ?
При начальных стадиях его можно не увидеть.
Если по УЗИ не видно, можно провести МРТ малого таза с контрастированием. По МРТ точно будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить результаты УЗИ ОМТ?
Вам никогда не ставили диагноз эндометриоз?
Принятый ответ
Добрый вечер. У вас после прижигания и ещё и обширного могли появится очаги эндометриоза на шейке. Вероятно он у вас был в матке судя по описанию ваших жалоб и положительному эффекту при приёме кок. Если кок запрещены, то обсуждать назначение гестагенов. Ну и ещё раз посмотреть кольпоскопию, можно очаги эндометриоза на шейке убрать радиоволной
Анна, доктор назначила кольпоскопию повторную на июнь , в январе смотрела ничего не увидела , сказала все зажило , но она смотрела просто в зеркалах
Надо пересмотреть не просто в зеркалах. Если есть жалобы, то делать кольпоскопию нужно сейчас. Возможно сходить к другому доктору, чтобы услышать альтернативное мнение
Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок