Консультация гинеколога /

Сукровица после месячных — вопрос №1291548

Здравствуйте. В мае того года было лечение эрозии сургетроном , так как эрозия была очень большая , и плохо заживала, кровила, потребовалась повторная коагуляция, которая была проведена в сентябре 2022 г. До этого брали все анализы, мазки, все было чисто, по узи все хорошо. Но вот после повторной процедуры , все равно остается легкая мазня после месячных.

Месячные идут 7-8 дней и далее до середины цикла наблюдаю небольшую мазню, как сукровичные капли , не алые.

В январе брали цитологию , доктор по ее результатам сказала , что есть воспаление и выписала свечи тержинан. И сказала на прием в июне , но эта небольшая мазня беспокоит .

Еще ранее я помню , когда не пила КОК у меня в середине цикла была мазня, ходила к гинекологам , мне сказали это овуляция , и прописали пить КОК , я пила несколько лет, мазни не было, потом 2 родов и больше я их не пила. Могло ли лечение эрозии спровоцировать то, что у меня опять такая мазня началась ? Хотя прошло то уже более 10 лет …

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете снова начать прием КОК и таких выделений не будет. По УЗИ малого таза все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да вот после вторых родов на одной ноге стали видны вены, иногда набухают, ходила на консультацию и флеболог первым делом сказать кок не пить, мол их при варикозе нельзя… узи после процедуры уже 2 раза делала , ничего не находят, все хорошо, шейка тоже говорят полностью зажила , неужели это норма такие выделения?

Гинеколог
Если по узи все хорошо, то это может быть такой Вашей особенностью или проявлением аденомиоза, его иногда не видно по узи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,можете приложить результат последней цитологии и и мазка на инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, мазок на инфекции остался в карте , но там чисто , даже типы впч не определились , цитологию сейчас прикреплю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна,если есть воспаление ,необходимо найти причину .детально обследоваться ,сдать Фемофлор 16,бакпосев из цервикального канала . В шейке есть воспалительный процесс , почти всегда это инфекция (нарушение флоры )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Обычно мажущие выделения длительные связаны с эндометриозом.
По УЗИ малого таза не выявлен эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, никогда не ставили эндометриоз, а он всегда виден по узи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При начальных стадиях его можно не увидеть.
Если по УЗИ не видно, можно провести МРТ малого таза с контрастированием. По МРТ точно будет видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете приложить результаты УЗИ ОМТ?
Вам никогда не ставили диагноз эндометриоз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас после прижигания и ещё и обширного могли появится очаги эндометриоза на шейке. Вероятно он у вас был в матке судя по описанию ваших жалоб и положительному эффекту при приёме кок. Если кок запрещены, то обсуждать назначение гестагенов. Ну и ещё раз посмотреть кольпоскопию, можно очаги эндометриоза на шейке убрать радиоволной
Принятый ответ
Клиент
Анна, доктор назначила кольпоскопию повторную на июнь , в январе смотрела ничего не увидела , сказала все зажило , но она смотрела просто в зеркалах
Акушер, Гинеколог
Надо пересмотреть не просто в зеркалах. Если есть жалобы, то делать кольпоскопию нужно сейчас. Возможно сходить к другому доктору, чтобы услышать альтернативное мнение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок