Хгч не растет

может отменить утрожестан , чтобы прервать такую плохую беременность , 19.08 был 40, на 21.08 стал 51 . на 30 дц была мазня коричневая и на 21 была мазня, потом остановилась . боюсь внематочной .

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост ХГЧ есть , обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить сдавать ХГЧ далее через 48 часов . Иногда бывает , что в самом начале ХГЧ прирастает не так активно , потом рост выравнивается .

Принятый ответ

Добрый день! Пока экстренности нет, 1-2 дня не влияют, а задержка еще совсем маленькая. Динамика хгч тоже не соответствует развивающейся беременности. Но все таки повторите еще раз хгч через 2 суток и если не будет нормальной динамики, роста в 2 раза, то тогда можно ставить вопрос об отмене утрожестана. Если будут боли или выделения кровянистые повторятся, то делать узи. Если болей нет, то по узи пока рано, что бы определиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что есть прирост ХГЧ, пока в этом случае мы рекомендуем контролировать уровень гормона дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровнях ХГЧ больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что рост хгч есть, иногда может быть , что динамика не такая, как хотелось бы. Поэтому в данном случае рекомендуется повторить кровь на хгч через 48 часов. Мазня не является признаком внематочной , не переживайте.
При значениях хгч более 1000-1500 можно будет пройти узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина Радиковна, а если такая же маленькая динамика будет, то прерывать?

При любом росте хгч, препарат прогестерона который вы уже принимаете, отменять не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика прироста не высокая. В подобных случаях может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием, контроль анализа крови на хгч, с лечащим врачом решение вопроса об отмене поддержки только при отсутствии динамики прироста.