Месячные на Зоэли

Принимаю зоэли. В первый месяц была мазня. Месячных не было. Во второй месяц на 12 таблетке началась мазня и на 14 месячные.Что делать?

Нет
50 лет

Ваш случай с мажущими выделениями и изменением кровотечений на фоне приёма Зоэли в первые месяцы является распространённым. Такая реакция организма часто встречается при начале приёма любых комбинированных оральных контрацептивов, особенно в перименопаузальном периоде, когда собственный гормональный фон нестабилен.

Нестабильность эндометрия (слизистой оболочки матки) в период адаптации к новому гормональному режиму — основная причина мазни или неожиданных кровотечений. В первые 3-6 месяцев приёма такие явления считаются вариантом нормы и не требуют отмены препарата, если кровотечение не становится чрезмерно обильным или длительным (более 7 дней подряд).

Гинекологи рекомендуют продолжить приём Зоэли строго по инструкции, без пропусков таблеток. Важно завершить текущую упаковку до конца, принимая все 28 таблеток. Обычно к 3-4 циклу организм адаптируется, и кровотечения становятся регулярными и скудными или могут прекратиться.

Если мазня или кровотечения сохранятся после 3-4 месяцев непрерывного приёма, станут обильными или будут беспокоить, целесообразно провести УЗИ органов малого таза для исключения других причин.

Здравствуйте, так проявляется период адаптации, обычно он проходит до 2-3 месяцев. Посте обычно такого не наблюдается. Обычно рекомендуется продолжать прием препарата по схеме и просто наблюдать. Скорее всего все восстановится

Здравствуйте, Ирина! Продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, этап привыкания организма к гормонам длится до 3 месяцев, в этот период могут быть ациклические Кровянистые выделения, в том числе обильные. С какой целью рекомендован зоэли? Клайра не рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, зоэли рекомендовали в связи с эндометриозом и как препарат более натуральный .подходящий для моего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, клайру пила несколько лет назад. Правда один месяц. Очень болела грудь. Хотя много лет пила Диане 35 и норм из за сальности желез

В такой ситуации клайра оптимальный препарат, диеногест в составе купирует очаги Эндометриоза, содержание эстрогена выше, эстроген так же приближенный к натуральному, что да, более оптимально для возраста 40+. Если нужна контрацепция, купирование симптомов Эндометриоза рассмотреть постановку в матку гормональной спирали Мирена, чтобы не принимать ежедневно таблетки. Если планируете продолжать прием кок, можно заменить зоэли на клайра, боль в молочных железах, как и ациклические Кровянистые выделения, это этап привыкания и как правило после 3 месяцев приема купируется. Если зоэли в целом устраивает продолжать прием до 3 упаковок, дальше делать выводы подходит препарат или нет.

Принятый ответ

До начала приема зоэли Менструации были ежемесячные, регулярные, обильные? УЗИ органов малого таза, маммографию когда последний раз делали?

Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начала приёма КОК могут быть нерегулярные кровянистые выделения, так как организм адаптируется к приёму гормонов.
Чаще всего это не опасно.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить приём препарата далее по назначенной схеме.

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Здравствуйте

Адаптация организма к любому препарату КОК длится 3 месяца , на протяжении этого времени могут наблюдаться не совсем регулярные менструации и мазня между ними .

По прошествии трех месяцев оценивается цикл , если кок начала его «держать» , значит препарат вам подошел

Если же продолжаются побочные эффекты , необходимо рассмотреть прием другого препарата .