Темно-коричневые выделения на 8 неделе беременности

Здравствуйте. Срок беременности 8+3, никакие боли не беспокоят, только тошнота периодически. Сегодня заметила на нижнем белье немного темно-коричневых выделений, как будто начинаются месячные. На салфетке после туалета также были слизистые выделения с примесями, но кровь не алая. Очень испугалась, гинеколог в отпуске, записаться к платному у нас в поселке нельзя, ближайшая запись в соседнем городе только на понедельник. Стоит ли вызывать скорую? Сейчас выделений нет, хочу до вечера ещё понаблюдать. Очень нервничаю, хотя чувствую себя хорошо.

Хронический бронхит, варикозное расширение вен, беременность вторая, выкидышей и абортов в анамнезе нет
35 лет

Здравствуйте! Коричневые выделения при беременности расцениваем как угрозу прерывания беременности. В таких случаях рекомедуется прием препаратов прогестерона: свечи утрожестан 200 мг 3 раза в день. Транексам по 500 мгк по 1т 3 р в день до окончания выделений. Так же рекомендуется таблетки магнелис б6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Рекомедуется провести узи, возможно образовалась ретрохориальная гематома, она дает такие выделения.

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы . (Которую не всегда можно увидеть по узи)
Коричневая кровь - характерна для опорожнения гематомы «старая» кровь
Должны насторожить обильные алые выделения

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, позавчера была на УЗИ у своего гинеколога, а до этого во вторник был ПА, после чувствовался какой-то дискомфорт с правой стороны, подумала, может быть при ПА немного повредила слизистую, сейчас не болит. Могут ли выделения быть от ПА или УЗИ трансвагинального? Какова вероятность, что это выкидыш или замершая беременность?

Не переживайте ,это не выкидыш и не замершая беременность,симтомы не характерны
Возможно ,случилось повреждение сосуда на шейке ,который подкравливает

Принятый ответ

Рекомендуется продолжить наблюдение
Желаю Вам легкой и здоровой беременности 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает.
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . После осмотра и выяснив причину выделений обсудить с лечащим доктором прием препаратов прогестерона . Чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно коричневые выделения не опасны, опасными считаютс выделения алого цвета, в таких ситуациях экстренности нет, если появятся интенсивные боли внизу живота или выделения поменяют цвет на алый, тогда рекомендовано обратиться в стационар

Анастасия, добрый день.
Обычно,  такие  симптомы расцениваются  как  угроза  прерывания  беременности.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.
Лечение,обычно,  рекомендуется  следующее  в  подобных  ситуациях,  например:
1.  Дюфастон  или  Утрожестан
2.  Таб  Магне  Б6  форте
3. Транексам
Соблюдать  половой  и  физический  покой
Контроль  УЗИ

При  появлении  алой  крови  -  вызов  СМП