Консультация онколога /

Длительное воспаление на языке — вопрос №1291770

Здравствуйте! У мамы после прикуса языка уже два месяца не проходит воспаление. Есть фото, которые могу прислать. Местный стоматолог, сказал как можно быстрее обратиться к онкологу. Симптомов, описанных на сайте, которые говорили бы об онкологии, вроде нет. Можно получить консультацию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Да, хронический гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил фото

Онколог
Нельзя фото ближе прикрепить? На данных фото практически не видно никаких патологических участков.
Клиент
Юлия, к сожалению нет возможности.
Онколог
Как таковой язвы/раны не видно, нужно чтобы врач-стоматолог осмотрел зубочелюстную систему, коронки, сколы, которые могут травмировать слизистую языка, если есть подозрение на зно, нужно взять соскоб на цитологию . Лечение какое-то назначено было?
Клиент
Юлия, пока нет, она только завтра поедет к стоматологу.
Онколог
Нужно, чтобы врач осмотрел, скорее всего заживления нет из-за постоянной травматизации. Пока, желательно, ограничить горячую пищу, острую, сладкое.
Клиент
Юлия, спасибо.
Онколог
Пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте фото и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепил фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото подозрений в отношение злокачественности не видно. Необходим очный осмотр стоматолога. При подозрении взять соскоб на цитологию
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,по фотографии ,к сожалению,вообще сложно что-либо разобрать
стоматолог проводил аутофлуоресцентную стоматоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Аида, ещё нет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Надо посмотреть при помощи лампы, единственная причина сров стоматолога - это длительность незаживления , но это может быть связано с повторной травматизацией
Клиент
Аида, понял, спасибо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
При осмотре , если будут подозрительные участки ,с них возьмут соскоб,чтобы посмотреть клетки , по данному снимку никаких подозрений нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, по фото никаких подозрений ничего не вызывает. Если есть длительное воспаление, то надо разбираться в его причине. Прицеленный осмотр, возможно под микроскопом, очень часто стоматологи используют данный прибор или ЛОР врачи, при необходимости и наличие подозрительного участка - взятие мазков на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

По фото не видны изменения языка. Стоматолог должен провести проф.гигиену, лечение кариесов, пульпитов. Назначить местное противовоспалительное лечение. Если за 2-3 нед на фоне лечения нет динамики, тогда покажите онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, понял, спасибо.