Что делать,если у ребёнка припухла одна грудь и красная?

Здравствуйте,ребёнку (девочка) 6 месяцев,сначала в одной грудью был как будто камешек,я не обратила внимания,вчера заметила что область вокруг соска красная с шелушениями и припухла?что делать?это мастит?или может так проявляется аллергическая реакция?щеки несколько дней последних ещё красные,потому что вводила новый продукт и реакция на него,анализы не сдавали ещё,к педиатру только через месяц,возможности узнать у него нет.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, готово

Это аллергическая реакция, добавьте зиртек или фенистил в каплях и понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, а припухлость может быть от аллергической реакции?

Принятый ответ

Да, конечно, даёт же отёк аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Врядли мастит, раз есть аллергия и в другом месте.
Можно дать 5 капель Зиртека1 раз в день 5 дней. Если щеки пройдут, а грудь нет, то нужно к детскому гинекологу очно, в крайнем млучае к детскому хирургу , если нет гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте дать от аллергии, если не поможет то к детскому хирургу или детскому гинекологу показаться. Я сомневаюсь, что это связано с аллергией, возможно совпадение. Постарайтесь как можно скорее, если окажется мастит, чтобы можно было консервативно начать лечение, без хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
В этот период жизни у детей женского пола иногда возникает как бы «вторая волна» нагрубания тканей в области будущих молочных желез и как правило, возникает это состояние именно у тех девочек, матери которых продолжают их кормить грудным молоком. Объясняется это состояние тем, что в организме матери происходят гормональные изменения связанные с возобновлением циклической выработки половых гормонов (как до беременности). Это является вариантом нормы.

Учитывая, что есть аллергическая реакция на щеках, попробуйте принять противоаллергический препарат, например, зиртек и понаблюдать. На мастит на фото не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, спасибо