Консультация онколога /

Стоит ли обратиться в онко-центр? — вопрос №2010024

Мне 24 года. Полгода назад сделал фгс, без биопсии и наркоза. Врач хирург-эндоскопист сказал, что процедура была малоэффективной, поскольку у него не было достаточно времени оценить картину полностью. Кроме того, он заподозрил опухоль на снимке №4, посоветовал через полгода сделать повторно процедуру, но уже с биопсией и наркозом и с использованием приборов экспертного класса с увеличением и узким спектром. Я обзвонил весь город в поиске такого "экспертного аппарата", нигде нет, посоветовали обратиться в онко-центр, если ситуация серьезная, но я сомневаюсь по этому поводу. Не лучше ли будет сделать фгс с наркозом и биопсией "на хорошем аппарате в хорошей клинике", чтобы не терять время на поиски указанного прибора, или все же следовать рекомендациям и обратиться в онкоцентр? Так ли важен этот "экспертный класс" прибора, если все равно возьмут биопсию?

Возраст: 24

Хронические болезни: Смешанный гастрит (атрофический умеренный + поверхостный), недостаточность кардии 3 ст, неэрозивный рефлюкс-гастрит

Онколог
Здравствуйте! Диагноз атрофический гастрит должен быть подтвержден гистологически. По фото опухолевого процесса нет, в заключении тоже не указано. Вы можете выполнить ФГДС в частном центре под наркозом или в другом центре, если это образование не подслизистое его оценят и из него возьмут биопсию, но это вполне может быть просто складка. Не обязательно проходить фгдс на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото и описанию данных за образования нет. Вы можете выполнить ФГДС под наркозом в любом центре. Если будет выявленное образование вам в любом случае возьмут биопсию. Проходить обследование в онкодиспансере не обязательно.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По протоколу ФГДС не никаких данных за злокачественный процесс и образование не описано.
ФГДС можно сделать в любом месте, главное, что бы все сделали качественно.
Но если нет проблем с онкоцентром, но можно обратиться и туда.
Если образование подслизистое- то потребуется Эндо -УЗИ
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет ни малейших намеков на опухолевый рост!
Но при ФГДС обязательно должна быть выполнена биопсия.
совершенно необязательно выполнять ФГДС в онкодиспансере - вы можете выполнить его в любом другом месте
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете на данном этапе сделать ЭГДС в любом Центре, где есть опытный врач эндоскопист, провести по показаниям биопсию. Процедуру можно проводить под наркозом. Далее уже по результату.