Подслизистое образование
Добрый день! У мамы 68 лет несколько лет назад обнаружено подслизистое образование в желудке. Первые годы оно не увеличивалось, но за последний год выросло на 0,9 мм. Прикрепляю результаты за последние 3 года. Скажите нужно ли это удалять и как это делается? Нужно ли делать КТ? Биопсию взять не могут, говорят это находится под слизистой. У мамы гипертония и стенокардия. Результаты анализов в норме
Принятый ответ
Добрый день, скорее всего это лейомиома , это доброкачественное подслизистое образование , в Вашем случае только наблюдать.
Но обращает на себя внимание а София ан рального отдела, нужно было бы взять биопсию, чтоб посмотреть гистологию, действительно есть атрофия и насколько она выражена.
Поэтому, если сейчас н чего маму не беспокоит через три месяца сделать контроль фэгдс и взять биопсию, желательно по OLGA.
Биопсию не из подслизистого образования, а именно с разных отделов желудка .
Скажите, а Вы на хеликобактер обследовались?
Елена Николаевна, в прошлом году сдавали кровь и кал не было.
Поняла, тогда мне не понятна причина атрофии.
Но атрофия это гистологический диагноз.Подтверждается исключительно по биопсии. Поэтому если есть возможность, нужно это все ги тологически подтвердить .
Если подтвердится то лучше на хеликобактер перепровериться , сдать дыхательный уреазный тест.
Кал я вижу часто дает ложноотриц результат.
В любом случае пока наблюдать подслизистое образование, через 3 , мах через 6 месяцев сделать контроль фэгдс и взять биопсию из пяти точек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ЭндоУЗИ образования желудка с целью уточнения структуры образования. Дальнейшая тактика лечения - по результатам обследования.
Марина Юрьевна, мы же делали ФГДС. В чем отличие?
Здравствуйте! ЭндоУЗИ или ЭУС подслизистого образования желудка позволяет исследовать структуру образования, истинные его размеры, определить дальнейшую тактику лечения.