Беременность и мазь окопника.

Здравствуйте. Я беременна, сейчас 16 недель. Болела спина, и я пару раз мазала мазью из окопника на свином сале. Сейчас прочитала, что окопник вреден при беременности. Очень волнуюсь, что могла навредить ребёнку. Скажите пожалуйста, могло ли повлиять на развитие малыша 2-3 применения мази?

Нет
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Не переживайте, на малыша никакого влияния не было оказано. Вы применяли мазь местно, на кожу. В системный кровоток ничего не попало (а если и попало, то в минимальном количестве и организм все уже давно вывел, то есть это не та доза, которая в принципе могла бы на что- то влиять).
Многие растительные препараты не изучались на беременных , поэтому и пишут, что запрещено. Но по факту - никакого влияния токсического оказать не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо большое.

Легкой беременности ?

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты местного действия (мази) при беременности можно принимать все или почти все - в кровоток всасывается ничтожное их количество.
Волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!Никак на плод не влияет , так как вы мазь местно использовать. Пововодов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Окопник нежелательно употреблять при беременности внутрь в виде настоев, отваров. А в виде мази на свином сале - можно. Не переживайте, Вы не нанесли никакого вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Негативно эта мазь на плод повлиять не могла. Опасность это вещество представляет при непосредственном попадании в системный кровоток, если Вы этой мазью растираете спину (поясницу), она никак в общий кровоток не попадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте! Мазь была нанесена на кожу, никакого влияния на плод не произошло! Будьте спокойны!

Здравствуйте, абсолютно нет, даже не переживайте, и забудьте про мазь, на развитие никак не повлияет