Консультация флеболога /

На коже правой голени в одном месте ежемесячно появляется очаг чевото. — вопрос №1292217

С сентября месяца по наст. время, ежем. с циклом 10 дней, на одном и том же месте происходит какой то процесс.
Болит только при нажатии, как определить, что это такое. Если вероятность при УЗИ понять

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото этого образования
Проходит самостоятельно?
Клиент
Ольга, Здравствуйте!
Да проходит самостоятельно.

Хирург
Вы пальпируете в данной области уплотнение?
Появление зависит от менструального цикла?
Клиент
Ольга, Да, что то в виде припухлости, узелка.
Хирург
Ваш возраст? От менструального цикла зависит?
Клиент
Ольга, моему ребенку 13,5 лет
Сегодня провела параллель с месячными тоже
Месячные начались 13.02.2023 закончились 17.02.2023
и примерно с 18.02.2023 начался процесс на ноге.
за сентябрь и октябрь 2022 могу сказать точно проявилось после месячных.
Хирург
Наталья, поняла Вас, рекомендации выше в силе, нужно смотреть дерматоскопом и на узи, чтобы установить верный диагноз.
На сосудистую гемангиому не похоже. Она более стабильна, нет такого циклического течения
Хирург
Наталья, по фото очень похоже на эндометриоз кожи. Локализация не совсем типична. Но структурно похоже.
Тактика в данном случае следующая :осмотр дерматолога, дерматоскопия, узи мягких тканей данной области. При подтверждении эндометриоза, консультация гинеколога. Лечится это гормональными препаратами
Клиент
Ольга, осмотр дерматолога показал что это телеангиоэктазия, дерматоскопия - доктор ни чего не увидел (сдавали анализ еще на Красную волчанку- анализы нормальные), сказал похоже на ссадину, может по тому что это был процесс восстановления этого участка кожи, то есть конец процесса.
УЗИ хочу сделать не могу понять в какой момент правильно, что бы оценка была реальной. УЗИ вен нижних конечностей или УЗИ только этого участка.
Хирург
Это не Телеангиоэктазия однозначно
Узи нужно сделать, когда он полнокровный. Узи мягких тканей данной области с цдк
Ещё гинекологу - эндокринологу очно покажите
Клиент
Ольга, подскажите какой анализ крови ещё возможно сдать
Хирург
Наталья, необходимо проконтролировать половые гормоны(эстрогены, тестостерон, пролактин, фсг, лг), гормоны щитовидной железы, узи органов малого таза и брюшной полости
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, узи органов малого таза и брюшной полости лучше пройти после месячных?
Хирург
Здравствуйте, Наталья
Как правило гинекологи рекомендуют на 5-7дн цикла
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Раз определяется явная цикличность , т.е. образование то почти полностью исчезает , то появляется вновь , то это навряд ли можно называть родинкой (невусом), а раз так , то практически исключается и малигнизация невуса , т.е. меланома ! Тем не менее решение проблемы нужно начать с консультации дерматолога и проведения дерматоскопии !
Опять - таки с учётом цикличности можнго предположить
у Вас , что вероятнее всего имеет место очаг эндометриоза !
Повода для паники нет , если подтвердится подобный диагноз , то курс лечения контрацептивами разрешит проблему !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ребенку 13 лет.
Клиент
Подскажите такой курс актуален и для 13 лет, "курс лечения контрацептивами разрешит проблему"
Хирург
Если Вас смущает , то , что у детей как бы эндометриоза быть не должно , то это не совсем так , он бывает у детей тоже !
Иных жалоб у ребёнка нет (боли в тазу , урологические проблемы ) ?
Хирург
Наталья , я не утверждаю , что у ребёнка именно эндометриоз , это лишь одно из предположений , потому пока нет установленного диагноза преждевременно говорить о лечении ! Нужно начать с осмотра дерматолога , как я писал ранее !
Чуть подробнее о эндометриозе у детей можно прочитать здесь :

https://www.smdoctor.ru/disease/endometrioz-u-podrostkov/
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, тут однозначно диагностику должен проводить грамотный дерматолог, возможно даже лучше если посмотрит несколько. Маловероятно что это что-то сосудистое, для сосудистых заболеваний не характерна такая цикличность. УЗИ тоже вряд-ли поможет в диагностике, слишком поверхностное образование, но если попытаться делать УЗИ, то только в момент максимальной выраженности проявлений и обязательно на аппарате экспертного класса! УЗИ мягких тканей с ЦДК.