Консультация детского лора /

Как устранить заложенность носа — вопрос №1292267

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть.
У ребёнка заложенность носа постоянная, без Назонекса не живём. При осмотре Лора -2 степ. аденоидов. И аллергия, эозинофилия.
Одни рекомендуют удалить аденоиды, другие утверждают бесполезно. Ещё один врач посоветовал "ультразвуковую деструкцию слизистой носа". Но я вычитала, что при аллергии эта процедура не делается.
Подскажите, будет ли результат от неё?
Принимаем Асит терапию уже почти год, эффекта ноль, состояние ребёнка прежнее, как до лечения. От глистов тоже пропивали.
Ещё вопрос, может кто знает, могут ли быть симптомы аллергии, высокие эозинофилы из-за буллезного эпидермолиза ладонно-подошвенного (у ребенка врожденное заболевание) + атопический дерматит.
А из-за заложенности носа вечный обструктивный бронхит, ребёнок мучается.
Вопрос? Поможет ли нам ультразвуковая деструкция? И может ли быть эозинофилия из-за врожд. болезни. А мы лечим аллергию неясного характера?
Спасибо огромное!

Возраст: 7

Хронические болезни: Обструктивный бронхит, бул. эпидерм.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае ультразвуковая деструкция ( думаются имеется ввиду ультразвуковая вазотомия , уменьшение в объеме нижних носовых раковин ) - не даст никакого эффекта , все вернется как и было , т.к жалобы скорее всего вызваны аллергическим ринитом

Эозинофилия может быть из за буллезного эпидермолиза , атопического дерматита так же и из за аллергического ринита

В вашем случае лечение и обследование должно производиться у врача аллерголога

Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Лечение производится у аллерголога уже 3 года, эффекта нет. Монтелукаст, Антиполлин, всё принимаем. Уже долго. Никто помочь не может.

Детский ЛОР, ЛОР
Пробуйте сходить на консультацию к другому аллергологу, в таких случаях я думаю даже нужно обследование в условиях стационара

Удаление аденоидов и подслизистая вазотомия в таких случаях эффекта никакого не даст

Надо искать причину аллергии и по возможности устранять провоцирующие факторы
Клиент
Сергей, сейчас уже третий аллерголог. Летом лежали на обследовании в пульмонологии. Сдавали на аллергены, спирограмму на астму делали. Все указывает на аллергию, но лечение не помогает.
Уже думаю может всё из-за буллезного эпидермолиза. Почему ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы на аллергены чтобы нибудь было выявлено?
Клиент
Сергей, да, пылевой клещ, и больше ничего не показало
ЛОР
Здравствуйте. Удаление аденоидов в таком случае должно быть только по жизненным показаниям, а пока их нет. У таких детей риск бронхиальной астмы возрастает в будущем при раннем удалении глоточной миндалины.
Если в вашем случае нет отитов, ребенок дышит спокойно, нет гнойной инфекции в носоглотке, то удалят не нужно.
Вазотомия также ничего не даст, ведь главная проблема не в носу и не в аденоидах.
Далее все ваши вопросы конечно должны быть адресованы аллергологу -иммунологу, гематолога. Возможно вам нужно поискать другого специалиста. Но конечно ситуация непростая, и просто нужно подобрать подходящую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Отитов нет, но нос заложен всё время. Нос на Назонекса каждые 2 мес. Если нос не лечить, появляется кашель астматический. Использовали Фликсотид.
Это всё было по предписаниям аллерголога.
ЛОР
Вы не должны переживать по поводу использования назонекса. Вообще рекомендовано использовать его столько сколько необходимо, даже не делаем пауз. Действительно есть пациенты которые принимают его постоянно, так как осложнения из-за его не применения куда более тяжелее чем местные эффекты от применения назонекса. Вы не должны переживать по этому поводу. Какой антигистаминный препарат вы применяете, На что лучше реагирует ребёнок?
Клиент
Татьяна, перепробовали многие антигистаминные, Зодиак, Зиртек, Супрастин, Кларитин и др. Они снимают чихание, красноту глаз, но не заложенность носа и атопический дерматит.
Татьяна, благодарна за ответы!!
ЛОР
Раньше Когда не было спреев с гормонами пациенты вынуждены были применять системные гормональные препараты, побочный эффект от них куда серьёзнее чем те возможные эффекты от применения местных гормональных спреев. Поэтому на данный момент мы рады что у нас есть возможность применить такою терапию.
ЛОР
Принимали ли вы для лечения противоаллергический спреи с азеластином, или левокабастином? Также есть защитный спрей Назаваль, для предотвращение контакта аллергена со слизистой носа?
Клиент
Татьяна, нет не назначали нам такие. Аквамарис Эктоин и многое другое было
ЛОР
Попробуйте один из них или по очереди это препараты противоаллергические, но в их основе не гормональное вещество а антигистаминное средство, первые два препарата. Можно использовать например если вы хотите всё-таки сделать паузу в применение гормональных спреев. Назарел это препарат который создаёт плёнку защитную на слизистую носа, его можно использовать в местах для вас незнакомых для ребёнка где может быть контакт аллергеном, во время цветения, или пыльном помещении.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, попробуем)
ЛОР
Извиняюсь не Назарел а Назаваль. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) когда находились на обследовании исключали ли ребёнку глистную инвазию? Если нет, то сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк