Консультация детского стоматолога /

Серый зуб у ребенка — вопрос №1426902

Добрый день, уважемые врачи! Внимание,вопрос: "С чем связано почернение молочного жевательного зуба у ребенка 5 лет мальчик? Зуб на фото, обнаружили случайно. Ребенок не жалуется. Что делать?".

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Скорее всего зуб лечили резорцин-формальновым методом,от лекарства мог постепенно почернеть.Видно что на зубе большая пломба и он ранее лечен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, что делать в этом случае? Это постоянно?временно?

Стоматолог
Этот молочный зуб меняется на постоянный в 8-9 лет как правило
Стоматолог
Окраска молочного зуба этого уже не измениться конечно,так и будет стоять до смены
Стоматолог
Если зуб как то беспокоит или пломба скололась,образование какое то на десне возле зуба есть то нужно на осмотр и рентген к детскому стоматологу.Если ничего не беспокоит,то ничего и не нужно
Стоматолог
Здравствуйте,в зубе удаляли нерв,лекарство окрасило ткани зуба,скорее всего
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Давно зуб лечили? Два варианта - зуб окрасился изнутри из-за резорцин-формалиновой пасты, которую используют только на молочные зубы или под пломбой кариес. По одному этому фото точно определить сложно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, зуб без нерва, поэтому потемнел, у детей лечат резорцинформалиновым методом, зуб может быть розовым или серым. Также может зуб почернеть-если под пломбой вторичный кариес. Если нет никаких болей и дискомфорта, оставляйте ло смены на постоянный зуб(примерно 9-10 лет)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Зуб с большой пломбой , его когда-то лечили ,видимо удаляли нерв . При лечении применяли метод серебрения или какой-то другой,при котором окрашиваются ткани зуба. Нет ничего стиошнго , тем более если зуб молочный. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского ,чтоб посмотреть как лечили каналы . Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего зуб лечили импрегнационным(например,резорцин-формалиновым) методом. Такое окрашивание ничем не грозит само по себе,а наличие периодонтита можно только на рентгене увидеть.