Консультация педиатра /

Общий анализ — вопрос №1567047

Добрый день ! Ребенку 5 мес, пытается сидеть самостоятельно , сама не усаживаю, в сидячем положении упала на спину и образовалась гематома , получился повторный удар, гематома нагноилась, вскрылась , и гной вытекает, уже лучше, прикладываю мази, температура была один раз вчера ночью 37,5 еще зубы у нас собираются нижние, больше не было температуры, ест , спит, анализ сдала вчера, у меня вопрос, по анализу нужны антибиотики ? Без них не обойтись ? Какие более мягкие в таком возрасте ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Дарья Игоревна, добавила , может ли быть что началось воспаление до вскрытия пузыря ? Сейчас пузырь вскрыт гематомы и уже отек спадает

Педиатр
Кровь по анализу действительно вирусно-бактериальная.
Мази, обработку все делаете по назначению хирурга?
Если сейчас уже больше температуры нет, и отек спадает, и в целом воспалительный процесс спадает, то а/б терапия не нужна. Просто очно покажитесь педиатру/хирургу для осмотра. В анализ передайте через недели 2 для динамического контроля.
Клиент
Дарья Игоревна, прикладываю Вишневского и левомиколь , обрабатываю перекисью , и не хотелось бы а/б , и боюсь что то упустить, не знаю как поступить
Педиатр
Поэтому я вам и говорю, что очно нужно показаться хирургу , чтобы он оценил в каком состоянии гематома, насколько сильное воспаление, спадает ли оно и решить вопрос об а/б терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Результаты анализа крови свидетельствуют о том, что инфекция вирусно-бактериальная. Как сейчас себя чувствует малыш? Если температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо, достаточно соблюдать рекомендации хирурга для обработки раны. Но контроль врача-хирурга детского очно обязательно.
Клиент
Валентина Сергеевна, прием у хирурга завтра , температуры нет , малышка спит , ест , активная , гематома идет на поправку в целом, анализ сдавали вчера, для динамики лучше завтра пересдать ? Может стоит подключить пробиотики ?
Педиатр
Отлично, обязательно сходите к хирургу.

Не нужно завтра пересдавать, для ребенка это стресс, а картина сильно не изменится по крови.
Лучше для контроля через 1-2 недели можно, но не обязательно. Если будет хорошее самочувствие, ребенок будет выздоравливать, то можно и не сдавать.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Валентина Сергеевна, просто увидев анализ перепугалась , как бы не упустить , просто думаю что воспаление ухудшилось до вскрытия , сейчас все вытекает и может обойдемчя без а/ б .
Педиатр
Дач конечно, такое могло быть. Но мы не лечим отдельно анализы. Главное, что самочувствие ребенка улучшается и он идёт на поправку.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марьян, если имеется положительная динамика и ребёнок чувствует себя хорошо, можно обойтись без антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, хирург назначает ситюлаб по анализу крови, но у нас нет температуры , отек спадает , ребенок ест и спит хорошо. сегодня 2 день как вскрыт гной, я просто думаю что до вскрытия он и стал воспаляться и показал анализ, уж очень не хотелось бы а/б
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать место раны антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с незначительным воспалительным сдвигом, в остальном показатели соответствуют возрастной норме, анемии нет

Необходим осмотр малыша детским хирургом в динамике, возможно не обязательно назначение антибактериальной терапии