Тонус при предлежании плаценты
37 лет, беременность третья, роды предполагаются вторые. Была замершая беременность на сроке 7 недель ровно год назад. Сейчас срок 32 недели 4 дня. Полное предлежание плаценты. Дважды лежала на сохранении: 24я неделя с необильным кровотечением, частичная отслойка плаценты. На 29 неделе с тонусом. Оба раза выписала с заклюнием: угроза преждевременных родов купирована. Кровоток не нарушен. В 32 недели ровно КТГ 11 баллов из 12. Показана плановая госпитализации в 34-35 недели. Второй день при вертикальном положении сильный тонус, проходит через полминуты, но через пару минут снова сильный тонус. Второй день только лежу или полусижу - в таком положении практически нет тонуса. Ночью сильно болел живот около часа, но заснуть удалось. Выделений нет. Пару раз ощущала схватки, но регулярности нет. Ставлю утрожестан 200. Показана ли мне обязательная госпитализация сейчас?
Принятый ответ
Для начала неплохо бы увеличить утрожестан до полной дозы - 200 х 3 раза.
Также можно одновременно, пока срок позволяет, принимать индометацин - 2 таб х 3 раза, до недели.
А если за сутки -двое тонус не снизится - тогда в стационар, за гинипралом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,при полном предлежании тонус влияет только отрицательно. Утрожестан все же стоит увеличить до 200 мг 2 раза в день. Если боли длительно не проходят и вдруг определится периодичность,стоит обратиться в приемное отделение роддома
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше обратиться в стационар, тонус при предлежании плаценты опасен возникновением кровотечения. Утрожестан лучше принимать по 200 мг 2 раза в сутки, в случае необходимости увеличить дозу до 200 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в роддом. Если всё хорошо-спокойно домой.
Продолжайте Утрожестан по 200мг 3 раз в.
Магне В6 по 2 таб 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше всего госпитализироваться да, т к при полном предлежании при повышенном тонусе возможна отслойка плаценты и риск кровотечения.
Либо попробовать увеличить дозу Утрожестана до 200 мг 2-3 раза в день, половой и физический покой, попить МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день.
Здравствуйте, паниковать не нужно, матка растягивается и повышено сокращается, увеличить дозу утрожестана до 2 раз, принимать магний(чтобы суточная доза была не менее 600 мг чистого магния), можно галакси чтобы снять тонус, со стулом проблем нет(запоры, поносы)?
Екатерина, со стулом практически нет проблем.
Хорошо, если жалобы не пройдут, езжайте в роддом под наблюдение.
Здравствуйте, да,госпитализация нужна, утрожестан сделайте три раза в день,