Помогите расшифровать ОАК
Здравствуйте! Ребёнку поставили диагноз бронхит вчера днём. Выписали сразу реаферон, суммамед, промывание носа, ингаляции с физ.раствором, флуифорт. Вечером я поняла, что антибиотик выписан без анализа, да ещё и с интерфероном в паре. Сегодня утром сдали общий анализ. Помогите расшифровать пожалуйста. Нужен всё же антибиотик или нет?
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Здравствуйте, Анна Николаевна, Долго загружалось. Теперь подгрузилось
Анна Николаевна, а теперь?
Посмотрела, кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, ингаляции с беродуалом,после ингаляции делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Анна Николаевна, спасибо большое, понимаю, что лечу ребёнка правильно! Сама назначила ей сегодня беродуал. Все остальные рекомендации соблюдаем.
Целесообразно ли добавить пульмикорт? У неё кашель смешанный, когда подлаивающий, когда влажный
Пульмикорт назначается если кашель лающий или есть осиплость голоса,тогда для него показания, беродуал по 10 к 2 раза в день 5 дней с физ-р по 2 мл.
Анна Николаевна, спасибо большое! Уменьшу дозу беродуала до 10, капала 12.
Анна Николаевна, Забыла уточнить, стоит ли давать реаферон?
Принятый ответ
Все противовирусные не доказано, что работают смысла в них нет,можете не принимать.
Анна Николаевна, благодарю!
Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился
Здравствуйте, Дарья Вячеславовна, Подгрузилось теперь.
Пока нет.
Дарья Вячеславовна, а теперь?
- Лейкоциты-6,93 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 11 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-136 норма( верхняя граница 150 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- незначительно повышен гематокрит, необходимо наладить питьевой режим, чтобы избежать сгущения крови.
-тромбоциты- 348в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа крови антибиотик не показан. Почти 95% бронхитов вирусной этиологии.
Как на данный момент самочувствие ребенка?
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Заставляю пить морсы, ромашку и тёплую воду.
Самочувствие кроме соплей и смешанного кашля хорошее. Кашель то подлаивающий, то влажный.
Сегодня сама начала делать ингаляции с беродуалом 12 капель на 2мл физ.раст.
Дарья Вячеславовна, Забыла уточнить, стоит давать реаферон?
Здравствуйте
По результатам анализа антибиотик не нужен
Сколько доз выпили ?
Здравствуйте, Надежда Александровна, у пели выпить две дозы вчера. Сегодня не давала, пока не дождалась результатов анализа.
Можно прекратить прием
Надежда Александровна, благодарю!
Надежда Александровна, Забыла уточнить, стоит давать реаферон?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Я теперь успокоилась, что правильно сдала ребёнку анализ.
Наталья Сергеевна, Забыла уточнить, стоит давать реаферон?
Принятый ответ
Это препарат без доказанной эффективности, применять не обязательно
Наталья Сергеевна, благодарю!