Консультация невролога /

Резко непроизвольно поворачивается голова вправо — вопрос №1292879

Здравствуйте,на днях увидела,что у моего сына (20 лет)резко повернулась голова вправо,через какое-то время ещё раз.Я спросила делает он это намерено или это происходит непроизвольно?Он сказал,что сама поворачивается .Спросила как давно,ответил года четыре.Раньше я не замечала такого.Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Искривление носовой перегородки

Невролог
Здравствуйте
Что он ощущает в тот момент когда голова поворачивается? Он может контролировать это движение? Нет ли в момент поворота головы непроизвольного поворота глаз?
Как часто возникают описанные состояния?
Клиент
Андрей, нет,он не контролирует это движение.Не знаю поворачиваются ли глаза.Я случайно увидела в первый раз 26.02.23 .Сказал,что это у него года четыре уже,но я не замечала,а он не говорил.Говорит что ,когда понервничать,то такие движения чаще происходят. Он студент ,поэтому наблюдать не могу за ним,но теперь каждый день спрашиваю .Дважды 26.02.23 после обеда,28.02.23 один раз после обеда .,01.03.23 один раз после обеда.
Невролог
Нужно обязательно обратиться на очный осмотр к неврологу для оценки неврологического статуса (мышечного тонуса, рефлексов).
Это могут быть как навязчивые движения, так и дистонии. После очного осмотра уже можно будет определиться по дальнейшему обследованию
Клиент
Андрей, а дистония или навязчивые движения это опасно?какие последствия могут быть?Я записала его конечно очно ,но как говорят нужно не менее трёх врачей пройти,на прием к неврологу.Спастбо за ответы.
Невролог
Нет, не опасно, данные состояния корректируются назначением препаратов. Нужно только определиться с диагнозом и уже потом подбирать лечение.
Клиент
Андрей, спасибо.Это может быть следствием гаджетов и ненормированго дня?В эпилепсию или тик не перейдет?Или Паркинсона
Невролог
Нет, это не связано с использованием гаджетов и нарушением режима дня. В эпилепсию и болезнь Паркинсона не перейдет, не переживайте
Клиент
Андрей, спасибо