Резко повернула голову грудничку
Здравствуйте. Ночью меняла подгузник. Малыш лежал на левом боку, я хотела во сне повернуть его на спину, так как он большой и тяжёлый, то поворачивала двумя руками за туловище и попу и в этот момент голова резко повернулась на другой бок (направо). Я переживаю, что могла ему нанести этим какую-либо травму ( растяжение шейных мышц, повреждение позвонков). Он проснулся во время смены подгузника, не подал сигналов, что ему дискомфортно. Поел, заснул. Жду утра, чтобы посмотреть как будет себя вести. Опасны ли такие ситуации? 06.10.2025 будет 4 месяца, активно держит голову, спит на животе и может голову крутить во сне влево-вправо.
Здравствуйте!
Если ребенок на Ваши движения не отреагировал никак, и продолжил сон и поел, как обычно, то ни мышцы, ни связки и позвонки не повреждены.
У детей этого возраста очень эластичны связки и капсулы суставов, поэтому взрослому человеку может показаться избыточным объем движений, который может провести ребенок в этом возрасте.
Основными признаками повреждений, в первую очередь, является долгий плач ребенка и вынужденное положение головы с невозможностью противоположений.
В описанном случае, нет никаких настораживающих признаков.
Лидия, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Ваше мнение для меня ценно, переживаю за малыша.
Принятый ответ
Нет оснований для беспокойств. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях если ребенок сам может поворачивать голову, то поворот головы при повороте туловища совершается в норме. Если реакции от ребенка совсем никакой не поступило, то волноваться особо не о чем.
Левон, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация, которую вы описали, скорее всего не опасна. В возрасте около 4 месяцев мышцы шеи уже достаточно крепкие, ребенок уверенно держит голову и активно сам её поворачивает. При повороте туловища и головы может возникнуть резкое движение, но если не было громкого крика, сразу выраженного дискомфорта или ограничения движений, вероятность травмы крайне мала.
Растяжение мышц у детей этого возраста обычно проявляется плачем при движении головы, нежеланием её поворачивать в определенную сторону, выраженным беспокойством при попытке уложить или поднять. Повреждения позвонков в такой ситуации встречаются крайне редко, так как ткани ребенка очень эластичны и хорошо приспособлены к подобным нагрузкам.
Александр, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ!