Консультация ортопеда /

Проблемы с шеей у ребенка 6 мес — вопрос №1688871

Крик души! Пожалуйста, помогите! Уже сижу плачу. Дочери 6 месяцев. Первый раз поставили кривошею в 3 месяца, прошли курс массажа, не помогло. Назначили еще курс и электрофорез с калий-йодидом. На йод высыпало (у меня тоже аллергия), отменили. В 3 месяца была левосторонняя кривошея (клонила голову влево), в 3.5 месяца начала клонить вправо. Потом тьфу тьфу прошло (к 4м) 31.10 мы заболели (сначала розеолой, потом молочница, стоматит, сейчас ещё голос осел). Всё это время лечу. Но вместе с этими болезнями резко стала клонить голову вправо. То есть с 31.10, делала легкие массажики, отпустило, стала держать ровно(я думала продуло). Несколько дней было всё хорошо с шеей. Сегодня вечером играли с ней, неудачно повернула голову, теперь она влево клонит(( Начала плакать, подкатывать глаза, резко повернулась и какой-то прям резкий спазм,после уснула. К ортопеду записаны на 22.11. Ранее проходили, никаких обследований не назначают. Только массажи и воротник, который она категорически не хочет носить. Но проблемы с шеей по 2 недели, не более, периодами. Родилась в срок, здоровенькая. Прикладываю фото, которое делала 3.11,там она клонит голову вправо, сейчас влево.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
Для начала необходимо сделать УЗИ шеи, исключить /подтвердить кривошею
А также посетить невролога, исключить тонус мышц.
Очень странно, что если Вам выставлен такой диагноз, то УЗИ не делали...
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, нет, ходили и к платному ортопеду и в детский диагностический центр. В этот раз пойду, прям просить буду.

Клиент
Олеся Сергеевна, были у невролога последний раз в три месяца, тонус был справа, но незначительный. Были записаны на прошлой недели, но заболели, отменили
Травматолог, Ортопед
Самое главное, не волнуйтесь! Необходимо сделать УЗИ, выяснить нет ли укорочения грудино-ключично-сосцевидной мышцы...
Или всетаки дело в тонусе...поэтому к неврологу обязательно сходить! При истинной кривошеи, положение головы на ту сторону, где мышца короче...
Можете самостоятельно сделать УЗИ Мягких тканей шеи, и с результатами пойти на приём... Или приложить рез_ты УЗИ к вопросу, мы сможем более подробно проконсультировать (вопрос открыт в течение 7 дней)
К сожалению, у нас нет возможности пропальпировать мышцы, что бы сказать кривошею ли это...
Клиент
Олеся Сергеевна, сама тонуса не наблюдаю, при гимнастике (мы ее проводим несколько раз в день, ножки, ручки, спинка не напряжены. Ребеночек спокойный, не капризная, кушает, играет хорошо. Но сегодня перед тем как случится это с шеей, прям заметила тонус, всё тело было напряжено
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам большое!!! ?
Травматолог, Ортопед
Обычно на очном осмотре невролог смотрит тонус и мухожильные рефлексы, также выполняет определённые пробы, и уже после этого может сказать, что с малышом, и есть ли неврогенные проблемы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.

Рекомендовано:

Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.

Если будут признаки кривошеи:

Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

П.С. Также нужно исключить болезнь Гризеля (кривошея Гризеля) — спондилоартрит верхнешейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! По поводу витамина Д3 я интересовалась у ортопеда и невролога в 3 месяца, оба сказали не надо. Врач ортопед спросил "у вас что, рахит? Зачем он вам нужен?" А так я была непротив его купить... А в аптеке фармацевт мужу не продала почему-то, ну я и успокоилась тогда. А какой именно купить и по сколько давать капель?
Клиент
Константин Эдуардович, прошу прощения по сколько давать увидела
Клиент
Константин Эдуардович, вот сегодня доченька проснулась, как будто ничего вчера и не было, на 12 дня записалась к неврологу, 22-го ортопед, буду просить узи
Ортопед, Травматолог
Рекомендации были даны на случай, если подтвердится кривощея.
Пока нет диагноза лечить нельзя.
Пока можно, например, Витамин Д3 для детей 0+ масляный раствор 500 МЕ/капля 20 мл Мапсики по 1 капле в день.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!!!
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, проблема скорее не в шее, а в грудном отделе позвоночника, но узи шейного отдела все равно необходимо сделать .
воротник в таком возрасте носят при врожденной кривошее, при спастической лечение - массаж общий с акцентом на спину и шею, парафин на спину+ шоп, электрофорез с эуф на шейный отдел продольно по 10 дней.
В данном случае вас больше всего страшит неизвестность, поэтому нужно сделать узи шеи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, спасибо большое за ответ! Так самое интересное, поставили диагноз ,, врожденная кривошея ". Хотя до 3х месяцев никаких проблем не было, в месяц были у невролога, она никаких диагнозов не ставила. Вот позавчера с вечера голова с шеей в левую сторону была, а вчера утром проснулась-всё нормально, ровненько. Сегодня записаны к неврологу.