Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ ,повешен т4 — вопрос №1292900

С 2017 наблюдаюсь у эндокринолога. Диазног АИТ, субклинический первичный гипотериоз. Компенсация л-тироксином в дозировке 75. 29.11.2022 сдала ттг- 7,420, т4- 14,90. Врач увеличила дозировку до 100.27.02.2023 переслала - ттг- 0,081, т4 -20, 81. Понятно что дозировка большая для меня (вес около 51 кг). Что делать дальше и как поднять ттг.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно вернуться к 75 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Вес не колеблется?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку нужно снизить, вернуться к исходной, 75 мкг.
Важно препарат принимать строго натощак за 30-40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов. Конечно не пропускать прием препарата.

Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. вам нужно снизить дозировку, вернитесь к 75 мг в сутки за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 нед. .

Сдайте ферритин и витамин Д, их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу.

Употребляйте в пищу йодированную соль для профилактики новообразований.

, УЗИ контроль щитовидной железы раз в полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,вернитесь к прежней дозе препарата. Контроль ттг через два месяца. Если будет тенденция к повышению ттг можно будет перейти на дозу 88.8 мкг эутирокса
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вернитесь к тироксина 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель. Если ттг будет выше нормы немного, то принимать 88 мкг (это 75 мкг+12, 5 мкг или эутирокс 88мкг)

Так же необходимо исключить дефицит витамина Д. Сдать витамин Д 25(он). Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Исключить латентную железодефицитную анемию. Сдать ферритин +оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Эти дефициты влияют на уровень ттг.

УЗИ щж как давно проходили? Если есть прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а если я сейчас вернусь на дозировку 75, ттг ещё ниже не станет? Я за это переживаю. Может неделю не пить таблетки, что бы хоть чуть поднялось
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас по весу 88 мкг тироксина. На 75 мкг я как вижу ттг всё равно был повышен. Поэтому подавления не будет. Не принимать не рекомендую так как можете потом уйти в больший гипотиреоз. Медикаментозный гипертиреоз сейчас, препарат в среднем будет выходить 3 недели. Единственное можете попробовать на 3 недели перейти на 50 мкг, далее на 75 мкг. 8 -12недель. И контроль ттг, ст4. Если на дозировке 75 мкг будет повышен ттг, то максимальная дозировка тироксина по вашему весу 88 мкг. Уже знаем , что на 100 мкг у вас интоксикация.
Эндокринолог
Здравствуйте! Пока перейдите на 75мкг с контролем те через 6-8 недель, по весу ваша дозировка 80 мкг
Также проверьте ферритин и уровень витамина Д для исключения дефицитов ,которые провоцируют рост ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваша дозировка на ваш вес 82 мкг, но такой нет дозировки фиксированной, поэтому принимайте 1 таб 75 мкг + 1/2 таб 25 или 1 таб 75 мкг + 1/4 таб 50 мкг.
Принимайте Л-тироксин за 30 мин до завтрака/чая/других препаратов (+ йодированная соль в питании).
Через 2 мес сдайте на ТТГ, Т4св, при нормализации ТТГ - контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза тироксина зависит от веса, возможно похудели и снизилась потребность.
Начинайте принимать 88 мкг, можно через день 75 и 100, принимайте правильно, утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца