Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №1368697

Добрый день!Готовлюсь к протоколу ЭКО.Сдала анализа ЩЖ. ТТГ 5,418, АТкТПО <0,25
Узи ЩЖ в норме. Врач назначила Л тироксин 0,25 мг.Пью второй день и заметила после приема к вечеру появляется учащенное сердцебиение и боли в горле. Может быть такое от таблетки?
Дополнительно сообщаю,что сдавала пол года назад ттг для получения квоты он был 2,5.
Ранее сдавала когда начала планировать ЕБ ТТГ был 3,2.
Может стоит уменьшить дозировку таблетки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Эффект тироксина можно увидеть через 3 недели.
Дозировка 25 мкг является маленькой, но конечно могут быть индивидуальные реакции. Можно попробовать 1/2 таблетки, просто время потребуется больше, на снижение ттг.

Так же для ттг важно сдать ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин Д. Восполнить их дефициты.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо, витамин Д пью дозировка 2000.
Можно на фоне приема сдать анализ на витамин Д?

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, его отменяют на 5-7 дней и тогда сдают анализ??
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на второй день вы не увидели результат таблетки, симптомы не могут появиться так быстро.
Обычно минимум через 4-6 недель.
+ 25 мкг это не Терапевтическая дозировка.

Так же при субклиническом гипотиреозе рекомендуем исключить дефицит ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, обычно эффект от тироксина мы смотри через 4-6 недель. За такой маленький срок побочки быть не могло, и тем более дозировка очень маленькая.
Можете поменять препарат на оналог.
Иди попробовать начать с пол таблетки.
Так же рекомендовано исключить дефициты, вит д общ и ферритна( дефицита железа)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Перепроверьте ТТГ в другой лаборатории для большей уверенности, что он действительно повышен. Уменьшать дозировку бессмысленно, она не будет работать.