Расшифруйте пожалуйста анализ
Сдала общий анализ крови, понижен гемотокрит, средний обьем, среднее содержание, и средняя концентрация эритроцитов Так же анизоцитоз и анизохромия смешанна слабо выражена Требуется ли мне обследование?
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста.
Ферритин проверяли? это все признаки железодефицита.
Надежда Яковлевна, прикрепила
Принятый ответ
да, и гемоглобин уже на границе нормы. Проверяйте ферритин, он будет снижен.
Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Здравствуйте ксения
вам говорили что у вас дефицит железа, снижение гемоглобина ?
Рецидивирующих крапивница может вызвать такие заключения в анализах крови
Здравствуйте , предлагаю пересдать иммуноглобулин Е общий( посмотреть титр аллергена в крови).
Здравствуйте.
Ксения, у вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным/апельсиновым соком или водой через трубочку, на 3-4 недели и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 3-4 недели.
Менструации не обильные?
Здравствуйте, Ксения. По ОАК анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализ крови на ферритин (норма от 30 нг/мл) и при недостатке-начать прем препаратов железа.