Консультация педиатра /

Болят ноги у ребенка 2.4 года — вопрос №129325

Здравствуйте! У внучки месяца 2-3 назад начали болеть ноги, ночью просыпается плачет, кричит больно, и ножки тянет или сучит ими, еле успокаивается и так несколько раз за ночь, ходили к неврологу, она сказала, что это после родовой травмы, блоки нам мануальный терапевт убрал, но мягкие ткани всё таки нужно было ещё поддержать лекарствами, поэтому тонус снижен и мышцы устают и болят. Живут они в небольшом городке в Сибири, казалось бы экология и вода лучше чем в больших городах, но месяц назад поехали в Краевой центр где с экологией совсем не благополучно и заметили, что там ребенок перестал жаловаться на ноги вообще, прожили там две недели и всё было хорошо, а потом вернулись обратно домой и через дней 5-6 опять всё снова началась, ещё и днем теперь добавилось, мы в растерянности из-за чего это?!

Педиатр
Здравствуйте! Лор патологии нет?
Клиент
Маргуба, , нет, все в порядке.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Яна, нет нас не направляли.
Педиатр
Проверьте кальций фосфор Вит д крови.ревмопобы.
Клиент
Маргуба, хорошо, но всё таки может ли на это повлиять смена места жительства?
Педиатр
Этого совсем исключать нельзя .другая вода хотя бы,например.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не думаю, что место в смене МЖ.Надо сдать ревмопробы, вит Д и обязательно общий анализ крови.Это как минимум.К мануальщику я бы шла в последнюю очередь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Списывать на последствия родов можно бесконечно.Ребенка надо обследовать.
Клиент
Яна, во-первых у мануального терапевты мы были давно ей ещё года не было, и невролог к этому отнеслась вполне нормально. Во-вторых как тогда объяснить две недели спокойствия в другом городе и ежедневные муки там где живут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Смена климата конечно влияет на состояние организма в целом!
Хотя бы для начала сдать общий анализ крови, ревмопробы
Принятый ответ
Педиатр
https://medintercom.ru/articles/bolezn-kashina-beka

Не утверждаю.но надо иметь в виду.
На боли роста это трудно списать.поэтому проверьте все .что написали.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо, конечно всё учтём и проверим!
Педиатр
Посещает ли ребёнок дду?
Клиент
Ксения, пока только на 3 часа, и не каждый день, садик временного пребывания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прежде всего сдайте анализ крови общий, биохимический(макро/микроэлементы), витамин Д, ревмопробы
Климат и окружающая среда может влиять на состояние организма, после обследования, если есть возможность обратитесь к остеопату детскому
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В первую очередь сдать ОАК, биохимический анализ крови с микроэлементами и вит.Д, ревмопробы, СРБ, АСЛО. Консультация отропеда и ревматолога очно. Причина может быть также психологическая. Для болей роста рановато, но не исключено. Смена климата может играть роль в виде провоцирующего(в вашем случае с положительным эффектом) фактора.
Педиатр
Смена психо-эмоционального фона для детей раннего возраста важна, в том числе пребывание в детском коллективе, без мамы, период адаптации не редко проходит длительно и с нарушением сна в том числе. На момент нахождения ребёнка (месяц с мамой) вне дду жалоб не было. Тем не менее, Анализы сдать на вит д и ревм фактор не помешает.
Клиент
Ксения, по поводу анализов, да конечно я поняла, но в садик она не так часто ходит, может неделю дома сидеть, но ножки болеть не перестают.
Терапевт
Здравствуйте .Вам нужно получше пообследовать ребёнка и не только у невролога .Обязательно осмотр педиатра , очень часто бывает так что болит в одном месте , а болячка находится совсем в другом , например на своей практике часто встречала у детей боли в ногах при вялотекущих скрытых пиелонефритах и нефроптозах .Проверьте обязательно почки - сдайте ОАК , ОАМ + по Нечипоренко , СРБ , ревмопробы , биохимия крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать общую биохимию, электролиты, кальций, УЗИ брюшной полости
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте проверьтесь на ревматоидный фактор и срб. все общеклинические и биохимические анализы. И также может это быть связано с зонами роста. Но это надо исключать
Педиатр
Скорее всего боли роста, однако в данном случае надо сдать ревмопробы (биохимию крови)
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ревмопробы вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии методом ИФА igg м