Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок под ребрами и ниже — вопрос №1207469

Мне 64 года, 7 лет назад перенесла ишемический инсульт (временная потеря памяти), из хронических болезней - Энцефалопатия смешанного генеза 2 степени, атеросклеротический стеноз левой ВСА 10%, гипертония.

В конце ноября 2022 года у меня неожиданно появилась температура 37,5 и сильная тошнота, но без рвоты. На следующий температура стабилизировалась, но началась диарея. Тошнота постепенно спала, но диарея продолжалась больше 10 дней. Затем стул постепенно восстановился, и даже я стала наоборот тяжелее ходить в туалет с усилием. И спустя несколько дней заболел левый бок: боли то вверху с левой стороны, то внизу слева под ребрами, немного отдает назад в поясницу.
Всему этому предшествовало следующее: в середине ноября я посетила гастроэнтеролога, прошла гастроскопию 17 ноября, анализ на хеликобактер (отрицательный). Гастроэнтеролог, у которого наблюдаюсь, к слову много лет, поставила следующий диагноз от 17.11.2022 - неэрозивная рефлюксная болезнь дмафрагмы больших размеров, хронический рефлюкс-гастрит с атрофией, обострение, хронический билиарный панкреатит монотонного течения, хронический бескаменный холецистит (сладж-синдром), вне обострения, стеатогепатоз, состояние после эндоскопической полипэктомии толстой кишки.
В анамнезе (формулировки гастроэнтеролога): ГБЗст, риск4, последствия перенесенного ОНМК 16г, ДЭП2ст, зоб 0 ст., эутиреоз. Аллергологический анамнез спокойный. Семейный онкоанамнез отрицает. Эпиданамнез: не отягощен. Анализы на руках (узи брюшной полости 09.03.22 - бескаменный холецистит, сладж-синдром, диффузные изменения поджелудочной железы; эгдс05.09.18г-H.pylori-отр., 17.11.22-неэрозивный рефлюкс-эзофагит, гастрит с атрофией в теле и антруме H.pylori+, дуоденит; Ro-пищевода и желудка\гпод\25.02.15; колоноскопия 27.02.19г, лабораторные данные 10.11.22г- референтные значения кроме асат 1,5 вгн).
Гастроэнтеролог прописала мне: рабепрозол 20 мг - 1 таб. утром; адестон 0,2 мг - 3 раза в день 2 недели; де-нол - 2 таб 2 раза в день 2 недели; урсосан 0,5 мг на ночь - 2 месяца; эрмиталь - 1-2 раза в день во время еды. Из прописанного мне я сразу начала принимать всё кроме эрмиталя, потому что почти не ела - не было аппетита. После того как немного аппетит появился, начала пить и эрмиталь - спустя две недели. Сейчас всё это продолжаю принимать.
То есть температура, тошнота, диарея, а затем и боль в левом боку начались уже после посещения гастроэнтеролога и приема лекарств, которые она мне назначила. К слову, это лечение она мне назначает уже много лет - меняются только 1-2 препарата.
Поскольку боль в левом боку не проходит уже больше месяца, я обратилась в районную поликлиннику и сделала УЗИ брюшной полости и почек. Там нашли всё то же хроническое и ещё незначительный гепатоз, (возможно, из-за статинов, которые я принимаю). Терапевт сказала, посидеть на диете, пить неврологические препараты. Ещё у меня в этом году погиб сын в аварии, возможно влияет на всё стресс, да и в целом жизнь не сахар - стрессы всю жизнь и постоянно - злой муж. В общем основной вопрос такой: ни является ли боль в боку побочным эффектом от какого-либо лекарства, которые мне назначила гастроэнтеролог? В чем, на ваш взгляд причина боли? Как можно помочь?
Добавлю, что такое уже было не раз несколько лет назад. Однажды мне врач назначила Колофорт, Панкреатин, Мезим и после приема этих препаратов меня бок не беспокоил. Может стоит их снова пропить?

Возраст: 64

Хронические болезни: Энцефалопатия смешанного генеза 2 степени (перенесла 7 лет назад ишемический инсульт - потеря памяти), гипертония, атеросклеротический стеноз левой ВСА 10%, холецистит, панкреатит, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
урсосан и одестон могут быть причиной диареи.

Но Вы, я так понимаю, принимали их и ранее и такой проблемы не наблюдали?

Сейчас боль постоянная?

когда была температура, не было ли признаков ОРВИ?
окружающие не болели?

Если естьь стресс, что это может быть срк.
Но срк-это диагноз исключение.
досдайте
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на СИБР

сейчас можете начать метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария,

Клиент
Мария, здравствуйте доктор ,да я эти препараты принимаю ряд лет но так не было я так предполагаю что может из за них но не думаю окружающие рядом не болели слава богу орви ,была тем и итошнота но не рвало .один день ,и далее появилась диарея но я продолжала пить пить лекарства , только не пила эрмиталь потомучто кушать не хотелось и потом появилась боь в левом боку и внизу живота ,узи сделала сказали незн повышен гепатоз ,так все хроническое ,да докктор мне тоже сказ сдать кал на скрытую кровь,посоветуйте пож какие табл попитьпила но шпу неделю сейчас тримедат оди раз пью боль остается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков ОРВИ нет? В окружении данных симптомов не было?
Данные препараты не вызывают повышение температуры тела, так что возможно наслоение энтероколита предположительно вирусной этиологии, если бы вы сдали общий анализ крови в этот период, можно было б сказать детально.
Боли могут быть связаны как с патологией поджелудочной железы, так и с патологией ЖКТ (в частности нарушение моторики, неправильное распределён газа)
В плановом порядке:
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на фекальный кальпротектин
-общий анализ крови развернутый.
Убрать одестон, заменить на тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели , можно добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте нет из родственников в это время никто слава богу не болел орви да была тем один день сильно тошнило потом начал диарея и на данный момент боль в левом боку и ниже пила но шпу неделю сейчас тримедат один раз в день боль все равно естьна узи сказали незначительный гепатоз может срк у меня было несколько лет назад делала в то время колоноскоп тоже сказ срк пила колофорт 4 года не беспокоило незнаю ,все равно вам спасибо большое за советы буду что то делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую остаются прежними!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина, рекомендую дообследоваться :сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой.
Урсосан может разжижать стул.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте спасибо за советы обязательно буду что то делать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С новым годом, выздоравливайте