Расшифровка МРТ

Добрый день.Сделала МРТ в связи с головокружением.Интересует что с этим делать,нужно ли оперативно решать вопрос?Как часто нужно следить за данными образованиями,имею ввиду делать МРТ ,например,1 раз в год или можно режже?

Гастрит
42 года

Здравствуйте. Скажите, как ощущается головокружение? Когда возникло? Сколько длится приступ головокружения? ПО МРТ ничего критичного, есть липома, необходимо с нейрохирургом проконсультироваться о дальнейших действиях. По поводу вероятного синусита с лор врачом проконсультироваться.

Маргарита, добрый день.Головокружения возникли неделю назад,то прям кажется ,что в обморок сейчас упаду,то просто легкое головокружение,я конечно понимаю,что возможно на погоду,переутомление на работе,но на всякий случай решила провериться.

Маргарита, у меня еще и хондроз шейный и грудной области.Но спина беспокоит редко.Бывают головные боли,купирую обезболивающими препаратами с ибупрофеном.

Вы правильно сделали. То есть вокруг не кружится, а ощущение как на волнах больше? И оно постоянное?

Маргарита, да,как на волнах,ничего не кружится.Не постоянное ,само приходит,само уходит

Вы говорите есть переутомление, тревожность есть? Кровь на ферритин, вит Д, В12 не сдавали? Общий анализ крови? Боли в шее сейчас нет?

Маргарита, да,плюс панические атаки бывают,к сожалению.Болей в шее нет,ОАК в норме,ОАМ в норме,кровь на железо сдавала с сыворотке :18.84 мкмоль/л,ферритин 22 мкг/л
Сдавала АЛТ,АСТ,ТТГ Т4 ,все в норме

Я почему и спросила, головокружение психогенного характера. Основа лечения такого головокружения это вестибулярная гимнастика на ежедневной основе несколько месяцев. В первый месяц может быть усиление, потом станет лучше, это возникает, потому что мозг перестраивается на нормальное восприятие положения тела в пространстве. Учитывая, что есть ПА, тревожность, это будет препятствовать лечению головокружения, и необходимо пройти лечение тревожности и ПА. Вы что либо принимали/принимаете по поводу ПА?

Маргарита, нет,думаю может фенибут попить

Принятый ответ

Фенибут слабоват, а тревожность и ПА вовсе не лечит. Я бы рекомендовала начать с грандаксина 25 мг на ночь, пить 2 месяца, а в идеале проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии.

Принятый ответ

Добрый день☀ По результатам Мрт имеются липомы в межполушарной щели, операция не нужна, Мрт контроль через год. Также необходимо пройти консультацию Лор врача. Какие то жалобы кроме головокружения есть? По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Пройти УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы.Всего Вам доброго!