Узи молочных желез,липома

Здравствуйте в начале цикла заметила шишку внизу ореолы, маленькая, круглая, не болит !на 4 день цикла сделала узи! Сказали , что похоже на липому , выписали индинол форто! Начали принимать препарат , давило в области шеи, отекли глаза ! У меня гипотиреоз, прочитала , что нельзя пить это лекарство! Каким препаратом можно заменить ? Насколько апасна липома?какие рекомендации при этом диагнозе ? Спасибо

Гипотиреоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, липома это доброкачественное образование, за ней динамическое наблюдение. Не индинол ни другой препарат врядли её вылечит. Если желаете пропить препарат можете рассмотреть мастодинон по 1 два раза в день 3 месяца

Наталья, я так понимаю она вообще не рассосется никогда ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Липома при ультразвуковом исследовании имеет определенные УЗ-признаки(гиперэхогенное образование с четкими и ровными контурами, аваскулярное при допплерографии). Если у Вас в структуре железы в зоне интереса не увидели очагового образования, то липомы там точно нет. Если пальпаторно образование определяется, то думать нужно об аденозе(очаговой гиперплазии железистой ткани) , структура железы на фоне фиброзной мастопатии.
По препаратам Индинол нужно отменить, но нужно ли назначать что-то другое не совсем ясно.

Ирина, плотное круглое и движется , ровные контуры ,ничего такого нет сказали похоже на липому , когда делали узи в соске была боль как будто иголкой колит

Рекомендую сделать эластографию молочных желез , чтобы достоверно визуализировать этот участок или образование.

Ирина, а этого узи недостаточно ? Что то может быть серьезное?

Екатерина, здравствуйте! У Вас изменения доброкачественного характера, эластография по эластичности(плотности) может отдифференцировать участки с большей плотностью в паренхиме железы, чего не может дать УЗ-исследование

Ирина, спасибо на завтра записалась на эластографию, скажите 12 день цикла ничего страшного ?

Ирина, скажите пожалуйста, мне врач который делал узи сказал что ничего страшного нет , и не направил на более расширенное узи , только контрольное через 3 месяца ! Сейчас срочно надо дообследование? Я просто очень напугана , что вы написали на эластографию (((

Да, можно делать! В середине цикла и второй фазе железистый слой толще становится за счёт влияния прогестерона, но структурные изменения, если они есть все достоверно определяются.

Исходя из протокола есть несоответствие заключения(дифференциальный ряд, который звучит под ? и описательная часть в протоколе), поэтому для достоверности лучше пройти эластографию, т.к. метод информативнее и помогает исключить изоэхогенные образования в паренхиме (изоэхогенные-это схожие со структурой железы образования, плохо дифференцируются при УЗИ), но при эластографии они определяются за счёт разницы плотности

Ирина, понятно , спасибо !

Пожалуйста!

Ирина, добрый день ) сделала эластографию !!! Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Екатерина, в левой молочной железе определяется незначительное количество выпота в виде тонкой полоски, прилежащей к самому имплантату. Небольшой объем межтканевой жидкости является нормой. Но описаны инфильтративные изменения фиброгландулярной паренхимы, поэтому следует очно проконсультироваться с маммологом, который ведёт пациенток после маммопластики. Возможно, нужно будет пройти физиотерапию для уменьшения зоны инфильтрации

Ирина, значит ничего страшного нет ? А медикаментозное лечение требуется ?

Страшного точно нет) Лечение следует обсудить с оперирующим маммологом.

Ирина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ изменения доброкачественного характера. В протоколе УЗИ нет данных за липому, фиброзная ткань- это не липома.
Рассасываться она не будет.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ молочных желез в более крупном центре .

Гюрухан, что значит в более крупном центре ? Я сделала узи и мне сейчас снова узи делать ?

Имею ввиду сделать в онкоцентре или онкодиспасере , т к там специалисты опытнее.
А контрольное УЗИ сделать через 3 мес.

Гюрухан, спасибо

Пожалуйста!

Гюрухан, здравствуйте) сделала эластографию прикрепила файл. Спасибо

Здравствуйте!
По результатам обследований нет данных за липому .
Вам необходима консультация лечащего врача (маммолога), контрлльное УЗИ через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленному узи исследованию нет данных в описание за липому. Есть данные за фиброзную ткань. Липома это доброкачественное образование и лечится только хирургически никакие препараты ее не рассосут. Если бы было что то плохое думаю врач сразу увидел бы это на узи. С целью дообследования вам нужно выполнить эластографию данного образование которое вы пальпируете. Далее по результатам.

Рустам, скажите эластографию можно делать на 11 день цикла ? В день овуляции ?

Да можно.

Рустам, спасибо )

Пожалуйста

Рустам, добрый день ) сделала эластографию посмотрите пожалуйста(прикрепила файл) расшифруйте пожалуйста, и что с этим делать ?спасибо

Здравствуйте
Описаны инфильтративные изменения фиброгландулярной ткани и немного жидкости. Вам необходимо очно обратится к врачу который выполнял операцию либо маммологу которой занимается пациентками после маммопластики. Страшного ничего нет.

Рустам, спасибо )

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Липомы и др.узловые образования не лечат препаратами. Вам надо провести узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 4-6 мес (срок обсудить с участковым гинекологом или маммологом), если это впервые выявленное образование . Можно обсудить вопрос мрт молочных желез с контрастом с учётом наличия имплантов.