Рассверливать свищ

​Здравствуйте. Вот моя модель: https://cloud.mail.ru/public/jNEW/oWh17gmD8 Это - "3D Томография Galileos", программа-просмотрщик "Galileos-viewer", но у меня не получается повернуть челюсть, и не видно картинок на дополнительных окнах: https://disk.yandex.ru/d/fo-uACez0b4c3A и вменяемого видео-объяснения я не нахожу (в основном - про сам аппарат), а у тех где работает - там сразу по запуску видны картинки.. - Прошу объяснить как пользоваться и направить на вменяемую инфу. По зубу вопрос следующий: Зуб - "17", то-есть - справа вверху (от меня), - семёрка (восьмёрка вырван); загноился нерв недавно; появился свищ недавно, и я не знаю - связаны-ли эти события. Свищ - снаружи, сзади, за 7-м зубом (за последним), примерно у края кости десны, в миллиметре от края десны. Мне вскрыли зуб - принимаю таблетки и полоскаю (по вскрытому), следом будет лекарство в зуб на неделю, а следом пломбировка каналов. Прошло пять дней и я наблюдаю - что свищ не проходит (это при открытом канале), что побуждает меня задуматься об удачности текущей затеи: да - нервовые каналы мне прочистят, вылечат, запломбируют, - а решится-ли моя проблема со свищем? Кто-то сказал - что сбоку зуба поперечная щель (условно), а это наводит на мысль - что источник проблемы не в корнях зубов. Мне кажется - что в процессе пломбировки надо заставить врача найти и рассверлить эту щель - что скажете?

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того , что бы разобраться в данном вопросе в первую очередь необходимо видеть проблему, нужно загрузить Ваше кт и детально его посмотреть.
Формат бесплатных консультаций это не подразумевает .
Вы можете в таком случае задать платный вопрос или взять персональную консультацию у любого специалиста на сервисе.

Если говорить обобщенно , то свищ может затягиваться 7-14 дней в стандартных случаях
В осложненных до месяца, но оставлять зуб открытым это устаревшие методики лечения.
Когда зуб открыт , то инфекция из полости рта постоянно попадает в каналы и дополнительно их обсеменяет , что противоречит основной цели лечения-избавиться от инфекции.

В случае сильного воспаления лучше каждый день ходить на промывание каналов и эвакуацию гноя, поставить дренаж (тем более свищ уже есть-он как естественный дренаж), чем оставлять зуб открытым для вообще всей микрофлоры полости рта .
Свищ это не проблема-это не следствие .
Основная Ваша проблема в воспалении на корне/корнях (которое выходит через свищ)

При успешности лечения воспаления на корне и свищ пройдёт

Елена Дмитриевна: "загрузить Ваше кт и детально его посмотреть.
Формат бесплатных консультаций это не подразумевает ."

- Я оплатил консультацию.
Пожалуйста - посмотрите томографию - ссылка во второй строке.
Найдите эту "щель", найдите источник свища. Свищ у меня с мая-июня, - три месяца, и не изменяется и не болит, то-есть - не 7-ю днями обходится. Даже сейчас он напухший, из сего я подозреваю - что всё-таки, источник свища не в концах корней - и сбоку выше. Я должен показать фото проблемы врачу - найдите.

Как посмотрю я отпишусь

Это будет немного попозже

Добавьте , пожалуйста фото свища (как сможете его сфотографировать ) важно понять где он находится объективно , не по описанию

К сожалению кт открывается во всех реформатах, но сразу сбрасывается как ошибка . Попросите клинику заархивировать кт не через их программу Sirona , а зашифровать dicom файлами архив.
В таком случае есть шанс , что оно откроется

Принятый ответ

Здравствуйте, Лев)
Семерка беспокоит ? Есть ли боли при накусывании?
Когда свищевой ход расположен за Зубом, это может говорить, что проблема и не в семерке.
Как давно удалили зуб мудрости? После удаления делали снимок?
Если свищевой ход не уходит, то это говорит о том, что есть до сих пор очаг инфекции.

Наталья Александровна, ну естественно: как я описал выше (и в ответе Елене Дмитриевне,

болей нет (собственно - что и мешает определить его очаг). Восьмёрку удалили незадолго до операции на семёрке, а на семёрке было наращивание - что пропагандирует плохой контакт пломбы с костью, - что объясняет далёкость свища от конца корня. И один врач, и я (краем глаза) видел это неровность - и хочу её найти.

Снимок после удаления делали, конкретно - томографию.

Открытый зуб вообще идея такая себе, потом очень сложно все вымыть из каналов и сделать среду вновь стерильной.
Когда удалили восьмерку?
По снимку костная ткань еще не полностью восстановлена.
Когда трудно определить источник свища, тогда в него ставится гуттаперчевый штифт и делается рентген снимок. Так мы можем понять направление
Делали вам?

Когда удалили восьмерку?
Делали вам?

Наталья Александровна, восьмёрку удалили раньше операции по наращиванию зуба (из-за чего, я подозреваю, появилась неровность снаружи) - которое делали четыре года назад. После этого были межсезонные боли (+полоскание тёплой содой), а свищ появился три месяца назад.

"По снимку костная ткань еще не полностью восстановлена."
Вы по отому фото смотрите? А у вас томография работает? - вы можете повернуть нормально челюсть?, на дополнительных окнах у вас всё видно? - это вопрос.

"Когда трудно определить источник свища, тогда в него ставится гуттаперчевый штифт и делается рентген снимок. Так мы можем понять направление"
Хорошо: по поисковику я увидел картинки - где гутоперчий вводится в канал нерва, а вы пишете - в свищ, то-есть - в выходное отверстие на десне?
- А если свищ не соединён с каналом нерва? Или вы думаете - что обязательно соединён?

Свищ это и есть канал от очаг инфекции до десны
Штифт позволяет нам найти тот самый источник
Не делали такое?
Кт с одного компьютера не открылось, попробую с другого еще

Принятый ответ

Здравствуйте
Сам КТ, к сожалению, на телефоне не открывается. По прикрепленному снимку же воспаления на 17 зубе не видно
Скажите, 8ку давно удаляли? Делали ли поицельный снимок с гуттаперчевым штифтом в свище? Так можно увидеть откуда идет свищ
Если он расположен за 7кой, то вряд от 7ки, так как от зуба чаще всего свищ выходит на щечную сторону
Нужно проверить область, где была 8ка, по какому диагнозу она была удалена, беспокоила ли

Свищ же не зарастет до того момента, пока не пройдет основной очаг инфекции

Хорошо, бы, конечно, самостоятельно «покрутить», чтобы точнее все осмотреть, но однозначно, что не надо искать никакую щель и сверлить ее) не очень понимаю, конечно, о чем речь. Максимум, если что-то осталось в лунке после удаления 8 и ее надо заново почистить

Марехи Григорьевна, То-есть, вы предлагаете в каналы ввести гутаперчий и сделать снимок? Для меня это новость. Но я думаю - что щель и очаг свища находятся с наружной части кости, и с каналом нерва сообщения не имеют - может-ли быть такое? - Я думаю - так, ибо изменений з неделю у опухлости нет.

"Если он расположен за 7кой, то вряд от 7ки, так как от зуба чаще всего свищ выходит на щечную сторону"
- ну как: он выходит в наружний-задний квадрант, поэтому, можно сказать и что "на щёчную сторону".

"Хорошо, бы, конечно, самостоятельно «покрутить»
- да - только на ПК.

"не надо искать никакую щель и сверлить ее) не очень понимаю, конечно, о чем речь"
- ещё раз: я подозреваю плохой контакт пломбы с костью примерно в районе край десны (может глубже) но мастер сказал - что через десну туда не добраться - чтоб пропилить дремелем и перепломбировать. Но это было несколько лет назад - нерв тогда ещё был в порядке (и свища небыло).

"если что-то осталось в лунке после удаления 8"
- давно-бы увидели.

Гуттаперчу ввести в сам свищ, а не в канал, в отверстие свища и сделать прицельный снимок. Штифт ляжет именно туда, откуда свищ образуется

Я про это и говорю, что если свищ образовался дальше 7ки, даже если с щечной стороны, то вероятно, что 7 не при чем, надо проверять

Пломба с костью никак не может контактировать и желательно ей этого не делать. Пломба ставится на зуб и должна повторять контур зуба, не заходя на десну и кость, естесственно. По прикрепленному срезу пломба стоит неплохо, то есть повторяет контур зуба, не выпирает и не травмирует десну

По поводу удаленной 8ки, то на КТ точно увидели бы хотя бы очаг воспаления. Если там чисто, то остается только 7

Принятый ответ

Лев, здравствуйте! На данный момент современное лечение периодонтитов и свищей не предусматривает оставлять зуб открытым . Поэтому рекомендация - сходить к стоматологу, чтобы вам хорошо расширили , промыли канали и положили лекарство на основе гидроксида кальция и закрыли герметичной пломбой на 2 недели . Также врач определит нужен ли антибиотик . Затем каналы пломбируются. И если потом динамика положительная и воспаления нет, то зуб покрывается коронкой. Такое лечение проводится без гарантии. Удалить зуб вы успеете всегда, попробуйте полечить .

Ксения Андреевна, мне данные процедуры проводят, но открытость оставили как исключительный случай - так-как на конце корня было сильное воспаление и решено было дать выход воспалению. На днях пойду ставить лекарство и закрывать.

Но топик-вопрос не в этом - а найти источник свища, ибо я подозреваю его не в воспалении на конце корня - а снаружи зуба - что предполагаю увидеть на томографии.

Свищ - это воспаление за пределами верхушки корня. Пролечив канал внутри , вы и уберете инфекцию , источник. Это по сути одно и тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте,
Какой зуб беспокоит? Последний в ряду?
7 зуб по фото выглядит хорошо, без патологических изменений. Вероятнее свищ идёт от зуба который который удалили. Давно удалили ? Свищ не исчезнет, пока не уйдет очаг инфекции, его нужно ликвидировать. Понять в чем причина. Желательно посмотреть кт, повертеть.

Какой зуб беспокоит? Последний в ряду?Давно удалили ?
Татьяна, Да - последний. Он (7-й) вскрыт, четыре года как под проблемой; 8-ку удалили до него; свищ появился три месяца назад. Ото фото я дал для описания проблемы с вьювером, сам зуб надо смотреть на томографии по ссылке выше, - у вас работает-ли?

"Вероятнее свищ идёт от зуба который который удалили. " - то-есть, вы считаете - что надо не обращать внимание на вспухлость - и пломбировать?

"Желательно посмотреть кт, повертеть."
- ну так посмотрите, - в старт-топике по ссылке.

Сейчас, посмотрю ссылки с компьютера, с телефона к сожалению не открывает. Я не говорила про то что не надо обращать внимание, и пломбировать зуб!

К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах. Но судя по описанию ситуации и тактики доктора , свищ так не закроется. Оставлять зуб открытым не желательно, происходит постоянное повторное инфицирование каналов из полости рта ,что ухудшает прогноз лечения и затягивает его.У верхушек корней имеется измерение структуры костной ткани, что может говорить о наличии хронического воспаления ,кисты или гранулёмы, от нее и образуется свищевой ход,через который выходит содержимое очага. Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. Положительным он может быть в 20-30 процентах. Заставлять врача ,что либо делать бессмысленно, на мой взгляд. Но вот сменить лечащую руку возможно стоит ,при такой тактике лечения.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Андрей, закрыли мне зуб (с лекарством), через неделю следующий шаг.

Врач сказал - что свищ может закрываться месяцами - так-как стенки у него отвердевшие и долго будут рассасываться.

Про гутоперчу - в свище может-быть маленькое отверстие. Я, честно говоря, когда это узнал - думал - что шприцом введут застывающую жидкость, потом сфотографируют рентгеном и вытащат.

Всем спасибо, вы меня очень просветили, - разложили шарики по полочкам. Вопрос закрыт.