Консультация онколога /

Очаговые включение в паренхиме печени — вопрос №1293796

Добрый вечер ! Помагите, пожалуйста, расшифровать МРТ исследования с контрастом. Есть ли онкогогия ?
Есть ли другие методы обследования, чтобы более точно поставить диагноз?
Насколько опасны полипы желчного пузыря ?
Прилагаю обследования МРТ от 01.03.23г и КТ от 11.02.2023г .

Возраст: 35

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! По результату никаких очаговых образований в паренхиме печени нет, МРТ в данном случае информативнее
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По печени информативнее МРТ нежели КТ.
По мрт все хорошо, никаких образований нет.
полипы не страшно, можно наблюдать
Подозрений на онкологию нет.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, доброе утро! Спасибо за отклик, а скажите, пожалуйста, то что в МРТ указано определяется интенсивное контрастного препарата стенкой желчного пузыря, с локальными утолщениями на уровне дна до 4,5 мм , это не страшно? Что это означает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не страшно.
может быть локальное воспаление
Онколог
Здравствуйте!
Диски нужно пересмотреть на базе онкодиспансера и получить второе мнение врача-рентгенолога. Так как по кт описано образование , которое врач-рентгенолог не может достоверно интерпретировать и ставит под вопросом ГЦР. По мрт вообще образования не описаны. Вообще размеры образования маленькие и в таких ситуациях , если оно есть рекомендуют наблюдение в динамике.
Полипы желчного пузыря можно наблюдать , если он не будет расти.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброе утро! Спасибо за отклик, а скажите, пожалуйста, то что в МРТ указано определяется интенсивное контрастного препарата стенкой желчного пузыря, с локальными утолщениями на уровне дна до 4,5 мм , это не страшно? Что это означает?
Онколог
Как правило такие изменения характерны для воспаления, образования не описаны. Ничего страшного нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В диагностике печени мрт информативнее, подозрений в отношение онкологии нет.
Полипы требуют только наблюдения если не будет роста то только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Рустам, доброе утро! Спасибо за отклик, а скажите, пожалуйста, то что в МРТ указано определяется интенсивное контрастного препарата стенкой желчного пузыря, с локальными утолщениями на уровне дна до 4,5 мм , это не страшно? Что это означает?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вероятнее всего признаки воспаления.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! По результату КТ описанное образование диаметром 6.5 мм соответствует гемангиоме (гиперваскулярное образование, накапливающие контраст в артериальную и паренхиматозные фазу), т.к. гемангиома представляет собой "клубок" сосудов и является доброкачественным образованием, требующим Узи-контроля. Гемангиома имеет свои эхопризнаки и достоверно определяется при УЗИ, этого метода достаточно для контроля. Протокол МРТ не так информативен на мой взгляд, хочется, чтобы его пересмотрел и описал другой специалист. По полипам желчного пузыря тоже требуется динамическое наблюдение, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год. Полипы до 10 мм наблюдают. При резком увеличении размера полипа или размер более 10мм показана плановая лапароскопическая холецистэктомия
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывая некоторые разногласия МРТ и КТ, то стоит пересмотреть оба диска в другом учреждении. Но МРТ с контрастированием лучше визуализирует ОБП, в том числе печень и поджелудочную железу. Но наиболее информативное исследование для печени - МРТ с примовистом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Есть ли у вас вирусные гепатиты?
Образование в печени, выявленное на кт, не описано при мрт. Вам надо сдать диски кт и мрт в онкодиспансер по месту жительства на пересмотр.
Планово по поводу полипов в желчном пузыре вам надо пройти консультацию абдоминального хирурга. Он оценит наличие показаний к холецистэктомии.