Консультация детского лора /

Снижение слуха у ребенка — вопрос №1293844

Здравствуйте, у ребенка 5 лет после отита началось снижение слуха , уже на протяжении года , то появляется, то исчезает , много раз посещали врача , принимали антибиотики, курсами назонекс , но все равно периодически слух снижается , то приходит в норму , аудиометрию не получилось провести из-за жидкости в среднем ухе.Нос дышит насморка ,заложености нет , сегодня сделали ренген носоглотки(прикладываю), возможно снижение слуха из-за увеличения аденоидов?Что делать? Какие исследования провести , чтоб выявить причину??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, скорее причина и есть аденоиды
Пройдите эндоскопию носоглотки, оцените аденоиды и устья слуховых труб
Если частые отиты и снижение слуха в анамнезе это показание к удалению, но решение конечно принимает врач очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Экссудативный отит скорее всего вызван гипертрофией аденоидов.
Тимпанометрию за этот год не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет , что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Метод исследования слуховой трубы и среднего уха, показывает давление в среднем ухе, наличие жидкости. Тимпанометрия нужна для диагностики, контроля лечения.
Если отиты длятся более 3 месяцев, часто рецидивируют несмотря на адекватную терапию, то это показания к аденотомии.
Выполните эндоскопию носа и носоглотки. Это более точный метод, чем ренген.
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможно развитие экссудативного отита из за отека в носоглотке и возможно ткань аденоида перекрывает слуховые трубы

В таких случаях нужно исследование тимпанометрия , если по тимпанометрии будет признаки жидкости за барабанной перепонкой ( тип Б по тимпанометрии) и учитывая длительность процесса показано оперативное лечение- парацентез барабанных перепонок ( делается маленький прокол барабанной перепонки и выпускается жидкость)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) посетите очно сурдолога для проведения тимпанометрии и объективной оценки слуха.