Консультация терапевта /

Неприятно в носоглотке и давление в ушах — вопрос №2141698

Добрый день !
На днях началось с неприятных ощущений в носоглотке ,потом слабость и температура была на тот момент 36.8. Сегодня то заложеность ,то течет . Больше как заложеность держится. Болит голова в лобной зоне и когда высмаркиваешься сразу слух улучшается ,как будто давление проходит. Неприятно в пазухах носа как поднывает. И немного отходит макрота из носоглотки . Использовала снуп раза 2 и стараюсь пить чаи с ягодами.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит,пиелонефрит,предрасположенность к тромбофилии

Терапевт
Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, светлая

Терапевт
По описанию возможен катаральный синусит , рекомендую Вам выполнить рентгенографию околоносовых пазух , а сейчас начать следующее лечение:

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, по поводу таблеток которые от аллергии ,у меня есть другие 1 раз в день пьются,можно их? И те которые при синусите имея пиелонефрит хроническом возможно пить ?
Терапевт
Да , можно любые антигистаминные которые есть дома , принимать тоже один раз в сутки.
Препараты можно принимать при хроническом пиелонефрите.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и заложенности носа и ушей - спрей для носа назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Выделения с носа каким цветом?
Вероятнее идёт развитие синусита.
Для снятия отёка и болей можно начать приём Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7 дней
Ацц 600 мг, по 1т утром 5-7 дней
Орошение носовых ходов 2-3 раза в день 5-7 дней

Для снятия заложенности с ушей капли Кандибиотик 3-4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК с лейкоформулой, С-реактивный белок, Рентген пазух носа. По результатам, при остром состоянии консультация ЛОРа.
По лечению- Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме/сут. Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день(Аквамарис). Снуп можно продолжить. «Синупрет» капли внутрь по 50 капель х 3 раза/сут. или таб. 2таб. х 3РД №7-10. Т. Лоратадин 10мг/сутки №5 (чтобы снять отек слизистой носа).
Если будут закладывать уши- ушные капли Отипакс- 3-4РД до 7дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день необходимо сделать рентген пазух носа , сдать оак, с реактивный белок
Консультация лора
Промывать нос фурациллином 3-5 рд
Сосудосуживающие по потребности
При головных болях или повышения температуры ибупрофен или ибуклин или нимесил 1 рд 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Сейчас температура есть? Когда нажимаете на лоб или крылья носа боли есть? Мокроты светлая?