Сопли и заложеность носа у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. С 4 февраля начались сопли, заложеность и температура. Педиатр выписала свечи вефирон, промывать нос и капать називин. Всё делала как сказали, промывала, сопли высасывали специальным соплеотсосом, капали. Всё прошло, только вздохнули с облегчением. Прошло 3 дни и началось всё по новой, сопли прозрачные, дышит носиком очень тяжело из-за этого. Пока не почищу будет капризничать. Но и надолго этого не хватает, буквально минут 10-15 и носик опять не дышит сопли.
Принятый ответ
Добрый день!
в таком маленьком возрасты не советуем длительно капать сосудосуживающие капли. Зачастую у малышей заложен носик из за сухости воздуха. В комнате необходимо поддерживать влажность более 40 процентов , температуру около 20-22 градусов и чистить носик с помощью солевых растворов.
Температура не поднималась?
Нет температура не поднималась. Влажность поддерживаем 40%, стоит увлажнитель воздуха
Если у ребенка нет температуры , кашля , отделяемое прозрачное , то причина либо в том что слизистая пересыхает , либо приближающийся период дентации при котором достаточно обильно вырабатывается слизь.
Лечение только симптоматическое , без использования сосудосуживающих.
Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро! У малышей часто бывает так называемый физиологический насморк. Причиной может быть сухостью воздуха, особенно зимой, в отопительный период.
Обычно в таких случаях рекомендовано:
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором. Сосудосуживающие капли у малышей используются на сон до трёх дней.
Спать с приподнятым головным концом: под матрас положить полотенце или подушечку, чтобы ребёнку легче спалось.
Опасности данное состояние не вызывает
Влажность поддерживаем увлажнитель стоит. На счет матраса малышу обязательно сделаю
Дополнительно рекомендовано увлажнять слизистую носа ( изотоническим солевым раствором, физраствором например), это можно делать длительный период, так как иногда бывает, что увлажнения в комнате недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающими препаратами не рекомендуется пользоваться более пяти дней, так как частое длительное использование может приводить наоборот к ухудшению состояния, при длительном использовании возможно наоборот усиления отечности слизистой полости носа, то есть слизистая перестаёт работать, вследствие этого заложенность сохраняется и усугубляется, то есть проявление медикаментозного ринита
Принятый ответ
Здравствуйте!
У младенцев подобное течение насморка может быть связано с анатомическими особенностями (узкие носовые ходы).
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день или при необходимости, аккуратно убирая слизь аспиратором так же по мере необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение