Консультация терапевта /

Редуксин, Урсосан — вопрос №1294442

Добрый день! После приема лицетина поправилась (за 2 месяца на 8 кг.), наблюдаю уже не первый раз такую реакцию организма на данный бад. В весе 78 кг чувствую себя не комфортно: слабость, отсутствие сил, одышка. В прошлый раз помог нормализовать вес Редуксин. Но на Узи в желчном выявлен маленький полип и сгустки желчи. До этого врач прописывал урсосан, но лечение не проходила. Прошу уточнить можно ли принимать одновременно урсосан и редуксин?

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, в делчном полип и сгустки

Терапевт
Здравствуйте, да, можно принимать одновременно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Редуксин может ухудшить функцию печени, похудение таким образом небезопасно для здоровья. Как правило вес потом возвращается, плюс лишняя нагрузка на печень, сердце.
Для снижения веса только физическая активность, диета с ограничением быстрых углеводов, суточной калорийности рациона.
Проверьте дополнительно функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Урсосан можно принимать, он будет Вам полезен. Но без редуксина.

Клиент
Анна, ТТГ и Т4 в норме, проблем с щитовидной железой нет. Но есть анемия и очень часто наблюдается отсутствие сил и слабость. Лишний вес обычно усугубляет ситуацию. Понимаю, что полезна физ.активность, но ввиду указанных выше причин ее мало в моей жизни, максимум - прогулка перед сном
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Уточните а какие цифры гемоглобина? Ферритин крови проверяли?
Клиент
Анна, анализы добавила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по анализам признаки латентного железодефицита, ферритин низковатый, недостаточность витамина Д крови.
Рекомендовала бы Ферретаб 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Контроль ОАК и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога, узи органов малого таза, так как причина истощения запасов железа у женщин чаще всего обильные менструации и гинекологические заболевания.
Витамин Д 4000 ед или 8 капель Аквадетрима в сутки до месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца.
Вам нужно восполнять дефициты, возможно на этом фоне процесс снижения массы тела пойдёт быстрее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, препараты совместимы. Можно принимать.
Здоровья! ?
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, препараты имеют разную фармакологическую направленность и не мешают друг другу, здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Да, можно. Препараты из разных групп.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Рекомендую Вам начать прием в начале редуксина, чтобы отследить переносимость его в этот раз. Как он будет действовать на кишечник. Иногда он провоцирует запоры, иногда диарею.
Если переносимость хорошая, тогда подключайте урсосан. По 1 капс за час до сна. От урсосана возможно послабление стула в первые дни, стул может быть ярко - желтым, это связано с отхождением желчи.
Одновременно редуксин и урсосан принимать можно, но разносите по времени. Редуксин в первой половине дня, урсосан вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно препараты совместимы. Есть ли какие-то хронические заболевания, щитовидную железу проверяли , гормоны?
Клиент
Вита, из заболеваний - анемия. Щитовидная железа и гормоны в норме, никаких отклонений не выявлено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты совместимы
Вы сдавали общий анализ крови, биохимический анализ?
Клиент
Татьяна, ОАК сдавала (актуальные результаты подгрузила к данному вопросу). Биохим.анализ не делала в последнее время
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
У вас очень низкий уровень ферритина
Необходимо принимать препараты железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день, с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Описанные вами жалобы часто возникают на фоне железодефицита
Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Редуксин- препарат весьма сомнительный, не рекомендую к приему.

Что касаемо полипа- если он малюсенький, это требует:
1) наблюдения 1 р в 6 месяцев ( УЗИ вполне достаточно)
2) периодического приема УДХК, тк полип механически преградждвет желочеотток , что грозит проблемами с пищеварением и образованием камней

Никакую анемию не вижу.
Низковат ферритин, но это вполне вариабельный показатель: кушайте больше красного мяса, печени, гранатов , бобовых .

Надеюсь, что подробно донесла информацию. Всего доброго!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Редуксин препарат центр.действия с кучей побочки. Нужно с питания и режима начинать, исключать эндокрирологическую причину набора веса. Нет таблеток для похудения, это самообман, они могут помогать быстрее это делать, но при компенсации проблем мо здоровьем и рациональном питании.

Ферритин снижен- нужны препараты железа. Витамин Д снижен- нужен прием витамина Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Урсосан рекомендую принимать, с Редуксином сочетать можно, ферритин в идеале должен быть равен массе тела. Ферритин - белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится трансферрином который образуется в печени - тоже белок и процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую каждое утро приём препарата Ферро-гематоген - это источник пищевого альбумина, железа, меди, витамина В, по 1 пластине курсом месяц. Рекомендую Вигантол - курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.