Консультация эндокринолога /

Помощь в получении — вопрос №1486836

Здравствуйте, хочу похудеть, уже писала здесь эндокринологу, практически все рекомендовали редуксин, он мне не подошёл. Началась аритмия. По рекомендации сдавала все анализы, не норма был Вит. Д и ферритин, все остальные хорошие.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер! Саксенда, препарат снижающий массу тела и помогает удерживать вес. Начинать принимать в дозировке 0,6 мг, увеличивая по 0,6 мг 1 раз в неделю до 3 мг. ( 5 недель) Препарат бюджетнее орлистат 60 мг перед основными приемами пищи( 3 капсулы в день). Рекомендован подсчет ккал ( не более 1100 ккал в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, а где приобрести саксенду, её нет нигде

Эндокринолог
В аптеках она под заказ, посмотрите еще виктозу. Саксенда и Виктоза препараты с одним действующим веществом( лираглутид).Способ применения одинаковый.
Эндокринолог
Вы пишите не норма Вит D и ферритин, можете прикрепить результаты анализов? Вы принимали вит D и железо?
Клиент
Дарья, не знаю как прикрепить
Клиент
Дарья, вит. Д. - 13 нг/мл, но я пила его два месяца, по 14 капель
Ферритин - 5 мкг/л тоже пропила курс
Эндокринолог
Витамин D продолжить принимать в профилактической дозе 30 капель на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня. Диета, максимально богатая продуктами железа-говядина, говяжий язык, баранина, шиповник, смородина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали? Прикрепите пожалуйста.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Эндокринолог
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

И Досдайте те анализы, которыя я прописала выше.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, если Редуксин Вам не подошёл, то можно попробовать Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Препарат принмается перед основными приемами пищи. Но при приеме препарата, чтобы не было побочного эффекта ( жирового поноса) нужно очень тщательно следить за питанием в плане явных и скрытых жиров.
Препарат Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике. Тяжело найти и очень дорогой препарат, но под заказ аптеки поставляют.
И по дефицитами витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в день в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Ферритин низковат это показатель запасов железа в организме если он ниже 60, то может задерживать жидкость в организме и тормозить снижение веса.
Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы и глюкоза крови так же в пределах нормы. Нарушений углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а сколько пить можно листату и орлистат?
Клиент
Марина, и дозировка какая?
Эндокринолог
Листата 60 мг во время или перед каждым основным приёмом пищи запивая достаточным количеством жидкости.
Орлистат 120 мг так же или перед приемом пищи или во время . Препарат можно принимать от 6 до 8 месяцев. Но следить за потреблением жиров, чтобы не было побочного эффекта, который я указала.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефициты железа и витамина Д
Принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца и контроль витамина д
Ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, затем 1 капсула в день еще месяц и контроль ферритина
Принимайте орлистат 60 мкг 3 раза в день
Если найдете саксенду то она будет очень эффективной
Для нее нужен рецепт, делать подкожно каждый день 0.6, прибавляя дозу каждую неделю на 0.6 до 3.0 мг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну так надо восполнить железо и витамин Д.
Их дефицит замедляет обмен.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
Тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.
Далее сдать ферритин,Вит Д
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Найдите а вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж.
Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.

Гемоглобин нормальный? ферритин низкий, если гемоглобин в норме - это латентный железодефицит. И он тоже мешает снижению веса. Прием сорбифер 100 мг утром до еды, запивать стаканом воды. Прием 3 месяца и далее его контроль. Он должен быть не ниже 40-60. Если ниже - продолжаете прием сорбифера. В рацион красное мясо и субпродукты.

Витамин Д- дефицит. Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром и в обед с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Его дефицит также мешает снижению веса.